Сергей Нагель
Сергей Нагель личный блог
Вчера в 11:29

МС-21: проект способный изменить Россию и стенания про сокращение дальности.

Наверняка вы слышали, что из-за утяжеления МС-21 проектная дальность сократилась до 3800 км. Конечно стенатели в очень ярких красках описывают произошедшую «катастрофу», но, как обычно при смысловых манипуляциях, кон что умалчивают.

Давайте посмотрим что же эти качатели и борцуны недоговаривают широкой общественности.

В российских авиаперевозках на маршруты дальностью до 3000 км приходится подавляющий объем трафика. По данным отраслевой статистики, на рейсы в пределах этой дистанции суммарно приходится около 80–85% от общего количества внутрироссийских вылетов.

В мировых авиаперевозках на маршруты дальностью до 3000 км приходится около 75–80% от общего количества выполняемых рейсов.

Около 70-75% всех международных пассажирских рейсов из Великобритании приходится на короткие маршруты до 3000 км.

Как видим все это укладывается в «3800» км.

Но что делает проект МС-21 способным поменять всю экономику страны, так это превращение авиаперевозок в аналог массового общественного городского транспорта с кратным ростом внутреннего пассажиропотока, когда н самолет буквально как на автобус чтобы доехать до работы. И это может принципиально за счет мобильности экономически активного населения резко ускорить экономический рост.

МС-21: проект способный изменить Россию и стенания про сокращение дальности.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
54 Комментария
  • Ашот Анваров
    Вчера в 11:48
    Сколько платят?
  • EmiGrand
    Вчера в 11:58
    Думаю читателю будет интересно, почему МС 21 утяжелился
    • EmiGrand, алюминий дорогой с чугуна стали делать?
      • SilentTrader
        Вчера в 13:05
        AI smartlab нейросеть, изобрели свою смолу!
  • Brill
    Вчера в 13:03
    Что за бред тут написан?
    Почему во времена СССР (40 лет назад) я летал из Анадыря до Москвы на Ил-62 без посадки, а сейчас, в 21 веке, спустя десятилетия прогресса, с композитными материалами, компьютерным проектированием, да хотя бы наличием более современных образцов двигателей и других агрегатов для реверс-инжениринга, ИИ и т.п. невозможно долететь без посадки от Москвы до Иркутска! — то есть половину пути Москва-Анадырь (Владивосток, Петропавлоск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Магадан). Помимо ключевых самых дальних, остаются отрезанными промежуточные города и соответсвующие регионы (Хабаровск, Находка, Комсомольск-на-Амуре, Якутск, Красноярск, Братск) куда раньше спокойно летала прямыми рейсами без посадки отечественная авиация.

    Во всех этих городах есть аэропорты и взлетно-посадочные полосы, способные принимать самолеты — 10-тысячники, любезно построенные нашими предками. Прости, Юра...

    Ан-2 (кукурузники) все уже сломались, и отремонтировать или заменить их тоже непосильная для нас задача.
    • Brill, и вправду. Чё это.

    • Ашот Анваров
      Вчера в 13:28
      Brill, 
  • BobbyKotick
    Вчера в 12:46
    Стало только лучше? Полетит ли мс-21? Полетит. Но как и СЖ100 будет хуже и дороже аналогов в эксплуатации. Замена двигателя и крыла делает этот самолет мертворожденным.
  • igleon
    Вчера в 13:11
    Вы борец с качателями и борцунами? А можно в другом месте бороться?
      • igleon
        Вчера в 15:49
        Сергей Нагель, "Давайте посмотрим что же эти качатели и борцуны недоговаривают широкой общественности".
  • Cash
    Вчера в 13:23
    Меня интересует сама экономическая модель «суверенного авиастроения». В условиях санкций экспорт будет практически невозможен.
    Сколько самолётов нужно реализовывать, чтобы окупились их разработка и производство?
    Кроме того, на середину 2025 года, стоимость одного лайнера оценивается в 7,6 млрд рублей, что на 65% выше, чем годом ранее. Прошёл год. Как изменилась себестоимость? Удалось ли её снизить?
    • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
      Вчера в 13:29
      Cash, в условиях санкций как бы и импорт самолётов затруднен )
    • Анзорик
      Вчера в 14:17
      Cash, экспорт затруднен + все покупатели кому это может быть интересно скорее всего у китая купят.
      • Cash
        Вчера в 14:46
        Анзорик, в КНР уже запущен в коммерческую эксплуатацию С919. Они хотят насытить внутренний рынок, а потом наверняка начнут экспорт.
      • Cash
        Вчера в 16:08
        Сергей Нагель, нефть продается в Китай, Индию и т.д. посредством «теневого флота». Так и Иран Китаю нефть продавал.
        С ураном была спецлицензия.
        С самолётами так не получится. К тому же у Китая свой С919.
        У нас ведь даже МАКС после 2021 перестали проводить.
        Но Россия без гражданской авиации не может. Поэтому деваться некуда, дело уже не в коммерческой целесообразности «суверенного авиастроения».
      • Ашот Анваров
        Вчера в 16:41
        Сергей Нагель, много «тазиков» в Китай продали?
  • Andy80U
    Вчера в 13:25
    Всё понятно прямых рейсов не будет. Проектная дальность и реальность разные вещи. Это хорошо если с одной пересадкой, а то ЧАЩЕ по ДВЕ пересадки, а ЦЕНЫ вверх полетят НО скажут это ИМПОРТА ЗАМЕЩЕНИЕ.
    • Andy80U, ты часто летаешь?
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    Вчера в 13:28
    Да скорее бы уже полетело это чудо
    Сразу можно вопрос тольяттинским бракоделам задать — почему у кого-то самолёты летают, а у кого-то рули клинит на скорости
  • Дюша Метелкин
    Вчера в 13:55
    Горжусь отечественными авиастроителями.
    Проектная дальность на уровне Боинг-737-200
    Он правда был выпущен больше полувека назад, но это детали
    • Дюша Метелкин, за полвека Боинг, который собирает полмира и покупает полмира так хорошим самолетом, летающим на бОльшее расстояние и не стал. Может не туда смотришь?
  • Двоечник
    Вчера в 14:01
    Плять, ты даже не понимаешь что сокращение дальности или завышенная масса, это повышенные затраты на топливо… Т.е его потом ещё и за госденьги придётся субсидировать авиакомпаниям…
    • Двоечник, и что в этом плохого?
      лучше не летать совсем или финансировать экономику другой страны, покупая «параллельно» боинги или аэробусы, разработанные в 70ых годах?
    • Двоечник, это детали, да и не очень важные. Мс21 можно сравнить с ауросом. Игрушка для богатых, если она вообще когда-нибудь будет, а не продукт для людей и страны.
        • Сергей Нагель, россия стала платить еще больше, чем до 22 года. А уж что говорить про 2014.

          Факт в том, что никакие деньги в развитие страны не вкладывали. Университеты, школы как были говном, так и остались, как и больницы, изношенное жкх и прочее. Хотя можно было все построить и перестроить, но владелец страны готовился к войне все время
            • Ашот Анваров
              Вчера в 20:37
              Сергей Нагель, народных ? 
                • Ашот Анваров
                  Вчера в 22:33
                  Сергей Нагель, ого, громкое заявление. 
                    • Ашот Анваров
                      Сегодня в 07:16
                      Сергей Нагель, что, и подтвердить свои слова можешь?
            • Ашот Анваров
              Вчера в 20:44
              Сергей Нагель, а вот появление таких общественных организаций как СЧ и РО это тоже «проекты улучшения жизни граждан»? Или авто в три цены это тоже " проект улучшения жизни граждан"? Или цены на недвижимость и её качество это тоже…?
                • Ашот Анваров
                  Сегодня в 07:19
                  Сергей Нагель, а, то есть оно само собой всё получилось? Ой, извини что неудобные вещи упомянул. 
      • Двоечник
        Вчера в 16:45
        Сергей Нагель, может и так, но это хреновый костыль… Вместо того чтобы ногу вылечить вы предлагаете ходить, но с костылём… Авиация нужна и очень, но пля, эти все делают чтобы только устроить показуху… Ан-2 не могут не только запустить, но отремонтировать старые… Вон в Германии похожий старый самолет, небольшая фирма сделала апгрейд, представила в физическом виде… А тут плять, самая большая страна в мире и не может сделать самолет 60летнец давности...
        Да что говорить… Самая большая территория, а экскаваторы импортные, самосвалы в карьерах импорт, краны на стройках импорт… Даже Ростсельмаш показывал что в Канаде выгоднее произвести комбайн и привезти сюда…
  • Andy80U
    Вчера в 17:05
    Майор Кролик, подбитый испанский ЛЕТЧИК. Расстояние от Владивостока до Сочи примерно 10000 км. Ты даже с Новосибирска без пересадки не в Сочи не во Владивостоке не окажешься. Так что свои 80% потребности перелетов статистикам посчитывающим годовую инфляцию страны оставьте.
    • Хайдар Зарипов
      Вчера в 20:16
      Andy80U, а зачем жителям Владика в Сочи летать. У них свое море есть, пусть там купаются. Уйдут лишние траты на топливо, экология улучшится и т.д.
  • Хайдар Зарипов
    Вчера в 20:14
    МС21 — основа сайта смартлаба. На Питерскую конференцию без самолётов не доедешь.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн