Ассоциация инвесторов "АВО"
Ассоциация инвесторов "АВО" личный блог
19 июня 2026, 10:43

Этот день мы приближали, как могли

В прошлом году Ассоциация инвесторов АВО выявила проблемы системного характера на рынке ЦФА, подготовила свои предложения по их решению и вынесла их на рассмотрение Экспертного совета Банка России.

Основной проблемой была существенная информационная асимметрия между ЦФА и ОРЦБ, лишавшая граждан возможности осмысленного инвестирования. Инвесторы в ЦФА фактически находились в информационном вакууме.

Профучастники мира ЦФА оппонировали АВО, что большая информационная открытость эмитентов и другие предложения Ассоциации приведут к дополнительным расходам. Однако, это не рост издержек, а плата за вход на цивилизованный рынок в сегмент ЦФА.

Ассоциации в очередной раз удалось отстоять право инвесторов на раскрытие кредитных рисков.

Минюст зарегистрировал Указание Банка России № 7315-У «О дополнительных требованиях к содержанию решения о выпуске цифровых финансовых активов», вступающее в силу 1 октября 2026 года.
 
Указание устанавливает качественно новый уровень раскрытия информации.
 
Для всех эмитентов ЦФА вводятся три обязательных элемента в решении о выпуске:

1. Финансовое положение – годовая отчётность за 3 года (или за каждый год при меньшем сроке) с аудиторским заключением, если требуется, а также промежуточная отчётность за последний период (3, 6 или 9 месяцев).

2. Кредитный рейтинг – ссылка на сайт агентства с указанием рейтинга (или прогноза), либо явное указание на его отсутствие.

3. Защита прав инвесторов – прописываются порядок и сроки информирования о неисполнении обязательств, возможные действия держателей ЦФА при нарушениях, а также валюта денежных требований.

АВО продолжит свою работу по защите интересов инвесторов в сегменте ЦФА.

bondholders
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • Григорий
    19 июня 2026, 11:04
    так никто не сказал, зачем нужны ЦФА.
  • Mediaholder
    19 июня 2026, 12:24
    Пришло время создавать АВЦА — Ассоциацию владельцев цифровых активов!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн