Даниленко Олег
Даниленко Олег личный блог
19 июня 2026, 09:24

М1 vs Инфляция

M1 это денежный аггрегат = наличные деньги в обращении (банкноты и монеты) + чеки, вклады до востребования (текущие счета)

т.е. те деньги, которые доступны для немедленного использования
Чем их больше, тем больше люди могут покупать (спасибо кэп)
Резкое снижение — сигнал к рецессии

Темой денежных аггрегатов я заинтересовался благодаря мыслям Олега Дубинского
Не реклама, просто у человека фундаментальные и интересные взгляды на рынок

Сам по себе показатель мало интересен
Интереснее посмотреть на него в связке с инфляцией
А именно разницу

По денежным аггрегатам взял данные с cbr.ru
По инфляции взял данные с rosstat.gov.ru

📊 Построил график

М1 vs Инфляция


В последнее время наблюдается увеличение разрыва
Подобная динамика в прошлом и рост индекса ММВБ между собой положительно коррелировали

На рынок потекли деньги? Сигнал к росту рынка?

Периодически наблюдаю за этим графиком

👉 Подписывайтесь, если не подписаны
👉 Если понравилось, ставьте 👍
👉 Если вам тоже интересна динамика М1 vs Инфляция, ставьте 👍

* Личное мнение автора. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

#ИнвестМакро #М1 #Инфляция

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7 Комментариев
  • Ksin
    19 июня 2026, 09:31
    Сколько стоит подписка про+?
  • ИгорЁк
    19 июня 2026, 09:54
    Из графика вроде следует, что как-то связи и нет практически Попробуйте бету посчитать (ковариацию к дисперсии).
  • Ed Wildi
    19 июня 2026, 12:11
    Пока визуально выглядит, что связи нет. А есть возможность взять период побольше, скажем с 2010 (лучше с 2006), а не только с 22?
    Ну и сделать такое же упражнение, поставив рядом график нефти и курса рубля.
  • ezomm
    19 июня 2026, 12:17


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн