Dmitry
Dmitry личный блог
18 июня 2026, 22:50

«Это не есть хорошо». В правительстве заявили, что в России стало слишком много людей с высшим образованием

В России возник избыток людей с высшим образованием, а массовое стремление школьников поступать в вузы идет вразрез с потребностями рынка труда, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков. По его мнению, сложившаяся ситуация представляет проблему для экономики страны. «Сформированный десятилетиями спрос на высшее образование влечет туда любого практически выпускника школы… Это не есть хорошо, это не есть правильно… Нет необходимости такой в тотальном высшем образовании», — сказал министр на форуме HR EXPO PRO. По словам Фалькова, именно поэтому сейчас в России «происходит балансировка» между средним и профессиональным и высшим образованием.

Заявление министра прозвучало на фоне кампании властей по переориентации школьников на СПО. После начала войны в Украине Россия столкнулась с острой нехваткой рабочих кадров и президент Владимир Путин потребовал обеспечить заводы молодыми специалистами. Вслед за этим школы начали массово отказывать девятиклассникам в переводе в 10-й класс, предлагая выбирать ПТУ и колледжи. Госдума разрешила поступление в техникумы по двум экзаменам — русскому языку и математике, тогда как для продолжения обучения в старшей школе необходимы четыре ОГЭ. Помимо этого, правительство ликвидировало почти 50 тыс. платных мест в вузах на таких направлениях, как экономика, менеджмент, государственное управление и юриспруденция.

Согласно исследованию Высшей школы экономики «Индикаторы образования: 2026», в 2024 году в российских вузах обучались около 4,4 млн студентов против 3,9 млн в колледжах и техникумах. Из числа поступивших в университеты 41% были выпускниками школ, 34% пришли с рынка труда, еще 19% — из СПО. В общей сложности высшее образование получали 54% молодых россиян.

Исследователи выяснили, что окончившие вуз граждане работают по специальности чаще прочих. Среди трудоустроившихся обладателей высшего образования таких 74,5%, среди специалистов среднего звена — 60,7%, а среди прошедших программы подготовки квалифицированных рабочих — 55,8%.

При этом, по данным Минпросвещения, после принятых властями мер число учащихся, уходящих в систему СПО, начало расти. Если в 2020-м таких было 43%, то в 2025 году колледжи и техникумы выбрали 63% выпускников девятых классов, что стало рекордом.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
10 Комментариев
  • ChatGPTишник
    18 июня 2026, 23:39
    Текущей власти образованные не нужны, они слишком много хотят, вопросы задают, умирать не спешат…
  • Виталий Козлов
    18 июня 2026, 23:40
    Очень интересно, сам то он за каким хреном получал высшее образование? 
  • myaucha
    18 июня 2026, 23:47
    Вместо того, чтобы переходить на новый технологический уровень, механизировать и автоматизировать все и вся, мы отдаем предпочтение ручному труду.
    • Prosecutor
      18 июня 2026, 23:54
      myaucha, вы слишком усложняете. там просто тупо культ смерти.
  • Igor K.
    19 июня 2026, 00:11
    Я ежедневно общаюсь в рф с людьми с высшим. Ничего не изменится от того, что будут еще тупее
  • D Y
    19 июня 2026, 00:12
    правильно сказал. нахера нужны все эти гоременеджеры и прочие маркетологи? стране солдат (мясо) подавай, тупых и послушных, чтобы с воплем "за родину" бежали мочить тех, на кого царёк укажет
  • Игорь ПМ
    19 июня 2026, 00:38
    «массовое стремление школьников поступать в вузы идет вразрез с потребностями рынка труда, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков. По его мнению, сложившаяся ситуация представляет проблему для экономики страны»


    Прим.: А кто гос. образовательные стандарты по ненужным специальностям и направлениям утверждает? 
  • Андрей Свечков
    19 июня 2026, 07:16
    Ну и плату в старших классах школы ещё введут как при Сталине
    • Likinsson
      19 июня 2026, 08:31
      После того, как я, будучи студентом техникума (учился на электрика), побывал на практике и на экскурсиях на нескольких предприятиях,  исчезло всякое желание получать рабочую специальность и бросил эту затею.
      Не знаю, как сейчас, но тогда, в 00х, условия труда там были скотские, как и условия оплаты труда. В итоге получил высшее.


      • ChatGPTишник
        19 июня 2026, 10:38
        Likinsson, аналогично, работа на заводе после школы навсегда отбила охоту там работать. Хотя платили тогда в разы хуже, чем сейчас, конечно, и условия вероятно хуже были. Но все равно, возможности роста сильно ограничены, + вред здоровью и просто неинтересно.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн