КИТ Финанс Брокер
КИТ Финанс Брокер Блог компании КИТ Финанс Брокер
Вчера в 17:23

Роснефть и Лукойл: разворотные модели почти отработали

Осенью 2025 года в этом посте обращали внимание, что в акциях нефтяников сформировались крупные разворотные модели на старших таймфреймах👇🏻

▫️Роснефть — структура, близкая к «двойной вершине»
▫️Лукойл — классическая «голова и плечи»

Роснефть и Лукойл: разворотные модели почти отработали
Роснефть и Лукойл: разворотные модели почти отработали

Тогда это выглядело как предупреждение. Сегодня видим, что прогноз был верным. Даже скачок цены нефти Brent выше $100 за баррель на фоне ирано-американского конфликта не смог сломать среднесрочный тренд снижения. Рывок акций нефтяников был краткосрочным, о чём аналитики неоднократно предупреждали.

После новостей о процессе урегулирования конфликта между США и Ираном нефтяная премия быстро начала сдуваться: Brent уже опускается в район $80 за баррель, рынок закладывает восстановление поставок через Ормузский пролив и смягчение глобального инфляционного шока.

Для российских компаний ситуация осложняется тем, что снижение глобальной цены на нефть может совпасть с расширением дисконта Urals к Brent. В апреле дисконт Urals, наоборот, резко сужался из-за высокого спроса на российскую нефть и специфики санкционных послаблений, но при нормализации глобального предложения и сохранении санкционного давления эта поддержка может ослабнуть.

На графиках котировки нефтяников находятся вблизи долгосрочных восходящих трендовых линий. Ключевая поддержка для акций Роснефти 300–320 рублей, Лукойла — 4 300 – 4 500 рублей.

Ранее от этих уровней котировки уже отскакивали. Но сейчас уверенности в повторении такого сценария меньше: санкционное давление не ослабевает, цены на нефть снижаются, дисконт может вновь расшириться, логистика стала дороже и сложнее, а крепкий рубль ухудшает рублёвую экономику сектора.

✍🏻 Для агрессивных инвесторов приближение котировок к глобальным трендовым поддержкам может стать зоной повышенного интереса. Консерваторам лучше дождаться признаков стабилизации: удержания ключевых уровней, разворота цен, ослабления рубля или улучшения новостного фона.

🖌Базовый сценарий остаётся осторожным: нефтяники под давлением, а возможные отскоки выглядят скорее техническими коррекциями внутри нисходящего движения.

📲 Акции Лукойла иРоснефти в КИТ Инвестиции
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн