Сергей Хестанов
Сергей Хестанов личный блог
15 июня 2026, 10:58

История повтряется

История повтряется

Фукидид

 

Интересный график: с 2005 г добыча стран ОПЕК устойчиво снижается. График не от «0», поэтому масштаб падения не столь драматичен, как выглядит визуально. Но и падение на примерно 40% — очень существенно.

В 1986 г после длительного сокращения добычи ради поддержания цен Саудовская Аравия резко увеличила добычу. Это вызвало ценовую войну и нефтяные цены упали почти на 15 лет. (СССР этого не пережил).

Трудно сказать, может ли повториться сценарий 1985 г. Но длительный период ограничения добычи ОПЕК и выход из организации ОАЭ как бы намекает нам, что это, как минимум, не исключено...

#нефть
#ценовая_война

#исторические_аналогии

История повтряется

https://www.reuters.com/commentary/reuters-open-interest/what-just-happened-financial-week-five-charts-2026-06-12/

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
8 Комментариев
  • Al Bax
    16 июня 2026, 08:10
    откройте глобально графики нефти за лет 25 и вы увидите что в нефти реальный коридор 20- 40$
    выход из которого вверх ВСЕГДА был обусловлен только геополитикой.

    То есть подброс нефти вверх на сто и более это искусственные подбросы которые не имеют отношения к реальной экономике

    После подброса цена нефти потихоньку возвращается к 40 но опять что-то происходит и нефть вновь подбрасываются вверх!


    Если изучить эти геополитические события то выйдите только на одно место.
    Кстати И тогда станет легче объяснить кое что остальное.


    Суть в том что это скоро закончится и нефть вернётся в диапазон 40-20$ и похоже навсегда.
    .
    • Олег Сбс
      16 июня 2026, 22:47
      Al Bax, бургер постоянно в $ дорожает из-за инфляции, а цена на нефть инфляции не подлежит? В Маке в 1985 году бургер стоил 0,5$, a сейчас 6$
  • Виктор Дальний
    16 июня 2026, 08:16
    Нефть должна хлынуть на рынок
  • JohnMcClane
    16 июня 2026, 08:52
    Не знаю, снижается добыча ОПЕК или нет, но на графике этой информации нет. График показывает не снижение добычи, а снижение процентной доли ОПЕК в мировой добыче. Доля может снижаться и при растущей добыче.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн