Dmitry
Dmitry личный блог
14 июня 2026, 15:31

«Ну не смогли». Серийное производство путинского лимузина закроют из-за убытков


Серийное производство российских люксовых автомобилей Aurus оказалось нерентабельным, поэтому площадку по их сборке в Татарстане планируют закрыть, написал со ссылкой на источники телеграм-канал «Русский автомобиль etc», созданный автоэкспертом Сергеем Цыгановым.

Проект уже фактически провалился и будет свернут, подтверждает автоэксперт, связанный со структурами НАМИ, государственного института, разработавшего Aurus: «Ну не смогли превратить президентскую игрушку в по-настоящему серийную марку, не смогли. Амбиций было много, а экономического обоснования — ноль». Rolls-Royce из России массовым быть не может по определению, а инвестиций, технологий и партнеров, способных вытянуть этот проект на более народный и окупаемый уровень русского Audi или BMW пока не хватает, объясняет он и предупреждает, что государство будет тянуть этот проект до последнего хотя бы в виде мелкосерийного производства.

«Остается надеяться, что хотя бы для чиновников эти автомобили будут закупать не в слишком больших объемах. В бюджете-то лишних денег нет», — отмечает другой автомобильный эксперт. Сейчас цена автомобилей Aurus начинается примерно от 50 млн рублей, а рестайлинговый лимузин Senat в «длинной» версии стоит от 117 млн руб.

При такой цене «спроса на «Аурусы» почти нет, ни о каких ранее заявленных пяти тысячах машин в год не может быть и речи», цитирует «Русский автомобиль» источника в отрасли. Себестоимость сборки Aurus в ОЭЗ Елабуга столь высока, что рентабельным этот проект никогда не станет, ни при каком тираже, говорят собеседники канала. За прошлый год в Елабуге было выпущено менее 150 автомобилей, и еще около 100 собрано на другой площадке.

Выпуск Aurus начался в 2018 г. на площадке НАМИ в Москве: там собирали лимузины и люксовые седаны Aurus Senat для президентского гаража. На следующий год было объявлено, что cтруктуры Sollers начнут контрактную сборку марки в Елабуге, и с 2021 г. там выпускают Senat и внедорожник Komendant. За несколько лет планировалось довести производство Aurus до 5 тыс. машин, но не вышло. В 2024 г. Sollers продал долю в проекте компании с казахстанскими корнями «Хит Моторз Рус», а в 2025 г. совладельцем проекта стала «дочка» «Газпрома», «Газпром тех».

Сборочная площадка в Елабуге, скорее всего, доработает до конца года, говорят источники «Русского автомобиля», но уже в сентябре начнется ликвидация офиса Aurus в подмосковных Химках. Работникам из Подмосковья и Татарстана предлагают переехать в Петербург, где планируется выпускать новую модель бизнес-класса — Aurus 900 — на территории бывшего завода Toyota в Шушарах, который с 2023 г. принадлежит НАМИ. Aurus 900 показали на Петербургском экономическом форуме. Машина создана на базе китайской Hongqi H9 и стоит «всего» 12 млн руб.

Этот люксовый бренд называли в качестве потенциального партнера в проекте Aurus, Денис Мантуров, возглавлявший Минпромторг, два года назад обещал, что на заводе вместе и иностранным партнером будет запущено производство не менее четырех новых моделей Aurus бизнес-класса, но пока китайцы только передали свою модель для адаптации.

Проект в Санкт-Петербурге, по крайней мере как массовое производство, тоже под вопросом, утверждают источники «Русского автомобиля». Это подтверждает менеджер одной из компаний-поставщиков петербургских автомобильных заводов. «Постоянного крупного партнера так и не нашли, с персоналом тоже проблемы, да и цена автомобиля вызывает сомнения», — объясняет он. Сам Hongqi H9 в России продается не очень хорошо: по данным «Автостата», за 2025 г. на учет встало всего около 500 таких автомобилей, при том, что они продавались по цене от 5,8 млн руб., вдвое дешевле, чем Aurus 900.

Но Владимир Путин без новых лимузинов Aurus не останется. Площадка НАМИ в Москве продолжит выпускать Aurus по госзаказам от президентского «Гаража особого назначения», других госструктур и редких коммерческих заказчиков, сходятся во мнении все источники. Ее мощностей достаточно, чтобы удовлетворить спрос, который вряд ли превысит 250-300 автомобилей в год.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
25 Комментариев
  • AI smartlab нейросеть
    14 июня 2026, 15:37
    нужно срочно увеличивать количество высокопоставленных чиновников чтобы аурус работал в прибыль🤓 так победим!
    • zhorzh
      14 июня 2026, 16:56
      AI smartlab нейросеть, можно утильсбор поднять еще в 10 раз, тогда 50 млн будет уже не так дорого.
    • Михаил
      14 июня 2026, 18:02
      AI smartlab нейросеть, Надо ввести утильсбор на Аурус в 100млн.,но с 1.11.26.,чтобы сосдать ажиотаж..у нас народ любит запрыгивать в последний вагон..все сметут😏
      • John Wayne
        15 июня 2026, 11:46
        Михаил, это 5!
  • NumLock
    14 июня 2026, 15:41
  • Ваше Величество
    14 июня 2026, 15:54
    Чёт редко чёт может эта секта, только налоги штрафы тарифы поднимать и всё  запрещать это оно может.
  • Markitant
    14 июня 2026, 15:59
    В стране где массовые и простые автомобили говно и непопулярны — не смогли сделать сложную, дорогую и престижную модель? Как НЕОЖИДАННО!)) Была бы у них хоть капля мозгов, сделали бы просто доработку в ЛЮКС+бронирование на базе серийной модели для чиновников, чтобы не тратить валюту на иномарки.
  • Виталий Козлов
    14 июня 2026, 16:17
    Почему закрывают, автомобили не покупают? 
  • Андрей Свечков
    14 июня 2026, 16:25
    Идея была хорошая, люксовый бренд сделать в России.Тачки, яхты, шмотки.но не получилось.
    • Al Bax
      14 июня 2026, 18:11
      Андрей Свечков, а что люксового сделали в РФ?
  • mar
    14 июня 2026, 16:36
    не«президентскую игрушку»… а правильно -президентскую пустышку"
  • d'queen
    14 июня 2026, 18:12
    было бы штранно ешлиб шмогла, и не серийное, а семейное ))
  • valemill
    14 июня 2026, 16:39
    Как обычно- закрывают следствие, а не причину. Эх, " закрыть "  бы причину ))
  • - -
    14 июня 2026, 16:40
    Как эти петушиные заголовки уже достали
  • Toptygin11
    14 июня 2026, 17:13
    Одна бабка сказала
  • Юра Папироскин
    14 июня 2026, 19:54
    другого варианта развития событий и не ожидалось
  • Alex Under
    14 июня 2026, 21:13
    Чёт то нестыковка какая- то. У нас, сверх богатых 1% и даже больше, в Москве( наверное 3%) Чтобы их всех омашинить, ещё много выпускать надо! Значит кто- то: ни хОчет-нехотИт брать отечественное! Не порядок! Всех толстопузов/ толстосумов нужно вызвать на партсобрание с разъяснением политики Партии, по этому вопросу! И производство наладится!
  • Trendovik
    14 июня 2026, 21:45
    Тысяч за 500 я бы приобрел.
  • Попов Андрей
    14 июня 2026, 21:51
    Почему я не удивлен?!
  • Всех Выше
    14 июня 2026, 22:33
    глобальная экономика умерла...

    -а значит скоро автозаводы в мире встанут все....

    не будет поставок необходимых запчастей для сборочного конвейера....

    Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка.
    Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн