dividends, yeah!
dividends, yeah! личный блог
10 июня 2026, 09:43

💼 Показываю свой портфель дивидендных акций на 10 июня 2026 года. Общая сумма 2,367 млн ₽

Покупая каждую неделю акции, дошел до того, до чего дошел, а именно, до портфеля акций из чуть более двух миллионов рублей. Открыто делюсь с вами результатами своего инвестирования. Ничего не приукрашиваю и ничего не скрываю. В общем, портфель частного инвестора, какой он есть. Сегодня посмотрим из чего он состоит.

💼 Показываю свой портфель дивидендных акций на 10 июня 2026 года. Общая сумма 2,367 млн ₽


Ну что, инвесторы, страшно? Акции не растут, облигации уходят в дефолт, ни света, ни просвета. У меня ощущения, что я заливаю воду в ведро без дна, вроде вношу деньги извне, поступающие выплаты остаются на счету и на все на это приобретаются новые активы, а портфель уменьшается… Вот тут наверное многие могут сломаться, во-первых, они идут против толпы, которая упорно показывает прекрасные результаты в инструментах fixed income, во-вторых отсутствует вера во что-то хорошее.  И выходит так, что как будто бы человек что-то делает не так.

Мне кажется, что я выбрал правильное направление, когда, если не сейчас инвестировать в акции, которые на дне, хотя может быть так, что постучаться со дна. В общем, у самурая нет цели — только путь.

На самом деле, я бы меньше всего боялся того, что наш индекс в одном месте, дивиденды небольшие и другие рыночные неприятности. Больше всего пугает, что у нас всякие бородатые чудаки и авторы «Кристалла роста” каим-то образом попадают на самый главный экономический форум страны и вещают на голубом глазу, что Набиуллина все делает не так, а вот в нашем Советском Союзе все уже давно изобрели (ага, изобрели печатание бабла и магазин “Березка”) как надо рулить экономикой, и вообще, мы за все хорошее и против всего плохого, но вам построже придется пожить, мы-то лучше знаем. А еще удивляет количество восторженных комментариев под их выступлениями. Труба. Вот чего надо бояться, если не дай Бог, таким людям дадут порулить экономикой, отсутствие дивидендов у Газпрома покажется вам петтингом в сравнении с тем, что они сделают с держателями акций после.

🔷 Мой портфель

● Стоимость портфеля: ₽2 367 437 

● Среднегодовая доходность: +10,8%

● Прибыль портфеля: +₽549 627 

💼 Показываю свой портфель дивидендных акций на 10 июня 2026 года. Общая сумма 2,367 млн ₽

Составной портфель состоит из пропорций 60/20/10/10. Это в идеале, где 60% – акции, 20% – ЗПИФн, 10% – облигации, 10% – золото в любом его проявлении. Добиться точного соотношения добиться практически невозможно из-за изменения цен, в особенности акционной части. Но как компас, который задает верное направление — самое то. На данный момент соотношение выглядит следующим образом:

● Акции: 86,3%,

● ЗПИФн: 1,24%,

● Облигации: 7,4%,

● Золото: 4,4%.

🔷 Че там по индексам?

Веду невидимый бой с тенью под названием «Портфель VS MCFTRR». За все время моего инвестирования, мой портфель обгоняет индекс на ₽417 681 (+21,4%). 

Добавил еще двух покемонов-пузомерок. Взял индексы корпоративных и государственных облигаций.

RUCBTRNS мой портфель не догоняет на ₽163 160 (-6,9%)

RGBITR мой портфель обгоняет на ₽81 217 (+3,56%).

💼 Показываю свой портфель дивидендных акций на 10 июня 2026 года. Общая сумма 2,367 млн ₽

Получается, что покупаю хорошие активы, а плохие не покупаю, что-то даже обгоняю.

🔷 Прибыль портфеля

Прибыль моего портфеля за все время моего инвестирования составляет ₽547 277 (+26,83%). Такой результат получился за счет регулярных еженедельных покупок, как на хаях, так и на низах, в итоге получалось что-то среднее. Если бы обладал хрустальным шаром, тогда бы бабушка была бы дедушкой.

💼 Показываю свой портфель дивидендных акций на 10 июня 2026 года. Общая сумма 2,367 млн ₽

Переходим к самому главному, к составу акций моего портфеля. Ваши предпочтения и интересы могут не совпадать с моими, и в принципе, это нормально.

🔷 Дивидендные акции по секторам

Нефть и газ

● Газпром нефть: 532 шт. (10,92% из 12%)

● Роснефть: 465 шт. (7,33% из 6%)

● Лукойл: 32 шт. (6,36% из 6%)

● Татнефть: 218 шт. (5,17% из 4%)

● Новатэк: 62 шт. (2,73% из 6%)

● Газпром: 10 шт. (0,05% из 4%)

Материалы

● ФосАгро: 46 шт. (11,69% из 12%)

● Полюс: 116 шт. (9,90% из 10%)

● Северсталь: 4 шт. (0,12% из 4%)

Финансы

● Сбербанк: 1270 шт. (17,26% из 10%)

● ДОМ РФ: 4 шт. (0,41% из 4%)

Здравоохранение

● Мать и Дитя: 149  шт. (8,15% из 10%)

Товары повседневного спроса

● НоваБев Групп: 339 шт. (4,36% из 8%)

● Русагро: 100 шт. (0,43%)

IT

● Яндекс: 1 шт. (0,17% из 4%)

💼 Показываю свой портфель дивидендных акций на 10 июня 2026 года. Общая сумма 2,367 млн ₽ 💼 Показываю свой портфель дивидендных акций на 10 июня 2026 года. Общая сумма 2,367 млн ₽

🔷 Пассивный доход на 2026 год

По прогнозам сервиса учета инвестиций Snowball, мой пассивный доход составит ₽223 695, если убрать все амортизации и погашения, то чистыми выходит ₽206 973 или ₽17 247 в месяц. Прогноз держится выше 200к в год, прекрасно.

💼 Показываю свой портфель дивидендных акций на 10 июня 2026 года. Общая сумма 2,367 млн ₽

Прошлый год закончил с общей суммой поступлений в ₽153 000. Цель, как минимум, обогнать прошлогоднее значение. Как будет на деле, покажет время.

🔷 Моя цель

Промежуточная цель, к которой я стремлюсь – это 1 200 000 рублей (или 100 000 ₽ в месяц) дивидендами и купонами в год с учетом инфляции. По данным сервиса учета инвестиций, цель будет достигнута в 2039 году. Цель кажется далекой, но на самом деле, это время пройдет очень быстро, а достигнуть данной цели хочется намного быстрее. Ну что ж, надо поднажать с пополнениями.

💼 Показываю свой портфель дивидендных акций на 10 июня 2026 года. Общая сумма 2,367 млн ₽

Рассказывайте, как у вас обстоят дела с дивидендными акциями?

Еще больше интересного в телеграм-канале. Если не открывается ссылка, вбивайте в строке поиска @dividendsyeah. У кого проблемы с тележкой, подписывайтесь на мой MAX-канал, давайте не теряться.

Там я рассказываю о своих покупках, обозреваю актуальные новости, делюсь своим опытом инвестирования в дивидендные акции, облигации, золото и в фонды коммерческой недвижимости. 

❗ Сервис, где веду учет инвестиций!

💘 Полезное:

Мой портфель облигаций

ТОП-10 дивидендных акций с доходностью до 21%

Мой портфель фондов коммерческой недвижимости

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 Комментария
  • Yasamaya
    10 июня 2026, 10:28
    мне понравилась группировка «товары повседневного спроса» — Новабев. давно не заходила в Винлаб, зайду

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн