
Над американским фондовым рынком сейчас развевается «слишком много красных флагов», предупредил Bank of America в заметке, которую цитируютCNBC иBloomberg. Совет банка инвесторам — фиксировать прибыль.
Из десяти индикаторов, которые банк использует для отслеживания признаков «медвежьего» рынка, в мае сработали семь. В апреле таких сигналов было пять, а в марте — четыре. Семь — это среднее значение, которое наблюдалось перед предыдущими «медвежьими» рынками начиная с 1990 года, пояснил банк в изложении CNBC.
«Мы видим возможности в отдельных акциях из индекса S&P 500, но не в самом индексе, взвешенном по капитализации компаний», — написала в заметке для клиентов в пятницу стратег Bank of America Савита Субраманиан. По ее словам, целевой уровень банка по S&P 500 на конец года составляет 7100 пунктов, что предполагает снижение примерно на 4% от текущих значений.
Среди тревожных сигналов — резкий рост разрыва в доходности между лучшими и худшими акциями технологического сектора S&P 500, а также слишком высокие ожидания по росту индекса в целом. Разница в доходности между лучшими и худшими 20% акций технологического сектора достигла «колоссальных» 120 процентных пунктов. Это максимальный уровень с февраля 2000 года и, по словам Субраманиан, сопоставим с «пузырем доткомов». Она отметила, что непосредственно перед рыночным пиком 24 марта 2000 года показатель достигал 130 процентных пунктов.
Сильная динамика S&P 500 скрывает ухудшение ситуации внутри рынка: разница между доходностью верхних и нижних 10% акций индекса за последние три месяца выросла до максимума со времен пандемии COVID-19, отмечает Субраманиан.
Ситуация в технологическом сектореНекоторые фундаментальные показатели технологических компаний остаются здоровыми — в частности, долговая нагрузка, оценка бизнеса и капиталоемкость, пишет Субраманиан. Однако большинство показателей ухудшилось по сравнению с анализом Bank of America, опубликованным в ноябре.
В частности, конвертация прибыли в денежный поток перестала улучшаться, объем предложения корпоративных облигаций инвестиционного уровня и новых акций вырос, темпы обратного выкупа акций относительно рыночной капитализации замедлились, а капитальные затраты гиперскейлеров к концу года, по прогнозу банка, приблизятся к 100% их операционного денежного потока против 40% в 2023 году, отметила Субраманиан. «Экстремальная динамика котировок может свидетельствовать о нарастающей нестабильности», — предупредила она.
Так, например, акции производителей чипов резко падали 4–5 июня после ралли в апреле и первой половине мая. Одной из причин распродажи стала опубликованная 3 июня отчетность Broadcom. Компания всего лишь сохранила прежний прогноз по выручке от ИИ-чипов вместо того, чтобы улучшить его в соответствии с завышенными ожиданиями части инвесторов, пишет CNBC.
Владислав Осипов из подбрюшья России