Борода Инвестора
Борода Инвестора личный блог
08 июня 2026, 09:36

Транснефть на днях отчиталась за 1й квартал 2026 года, а...

Транснефть на днях отчиталась за 1й квартал 2026 года, а...


Транснефть на днях отчиталась за 1й квартал 2026 года, а так же вскоре должна объявить и одобрить дивиденды за 2025й год. Доходность к отсечке одна из лучших на рынке, но я обратил внимание на другой момент.

Исходя из результатов 1 квартала при условии сохранения динамики прибыли, за 2026й год компания даст дивиденды немного меньше чем за 2025й. В целом дивиденд и доходность можно считать стабильной, в диапазоне 13 — 14% годовых.

И вот, собственно вопрос. Почему инструмент со стабильными выплатами торгуется с доходность ниже безрисковых ОФЗ, которые в данный момент дают 14,5 — 14,7% к погашению? Это кажется нелогичным и даже противоречивым, ведь в денежный поток ОФЗ не прилетит дрон, не остановит прокачку и не потребует срочных инвестиций в восстановление портов\станций\резервуаров.

Для себя пришел к следующему выводу. Хотя ОС Транснефти сегодня имеют реальных военный риск, они все таки защищают инвестора от потенциального роста и разгона инфляции. В случае, если бюджет потеряет управляемость, а печать новых ОФЗ станет неконтролируемой, прошлые инвестиции просто обесценятся. А вот все остальные физические активы по отношению к фантикам подорожают. От машин\квартир, до тех самых труб\станций\резервуаров. И вот этого добра у Транснефти на 2,7 трлн, при капитализации префов около 1 трлн. P\Bv = 0,4. Соответственно разница между стагнирующей доходностью Транснефти (дивиденд за 2026й год будет чуть ниже текущего дивиденда) и дальними ОФЗ (в пользу ОФЗ), как раз объясняется наличием реальных физических активов, которые защитят капитал от потенциального разгона инфляции.

П.С. Страшно представить что может случиться с акциями IT сектора в таком случае, ведь они как раз никаких физических активов не имеют и полностью завязаны на денежный поток. Не денег — нет капитализации. Диасофт не даст соврать.

#бородаинвестора #транснефть #TRNFP #DIAS #дивиденды


Источник: https://t.me/borodainvest/2947

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • Денис
    08 июня 2026, 09:47
    Там уже половина труб гнилые, скоро капекс поднимут и дивы урежут

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн