С 19 июня 2026 года начинает действовать новая база расчета индексов акций Мосбиржи, а также установлены значения коэффициентов free-float (доля акций, находящихся в свободном обращении).
❗️Итак, основное это то, что в индекс Мосбиржи войдут обыкновенные акции Русагро.
Событие позитивное для компании, так как теперь фонды будут обязаны покупать акции себе в портфели, в соответствии с той долей, которую она займет в индексе Мосбиржи.
⛔️Русагро отсутствует в моем портфеле, данную компанию я никогда не держал. Напомню, что основатель компании Мошкович и ее бывший гендиректор Басов были арестованы в марте 2025 года по делу о мошенничестве. Генпрокуратура подала иск об изъятии активов Мошковича в доход государства, в том числе и акций компании. В настоящее время перспективы Русагро остаются туманными, так как имеющиеся риски перевешивают сильные фундаментальные показатели. На рынке нет понимания, как новые управляющие будут выстраивать акционерную политику, останется ли компания публичной или нет.
❗️Также с учетом новой базы расчета из индекса Мосбиржи исключат обыкновенные акции ПИКа. В моем портфеле находилось незначительное количество акций (10 штук) данной компании, но я их продал в конце 2024 года в рамках ребалансировки портфеля.
📌В лист ожидания на включение в индекс Мосбиржи войдут обыкновенные акции Самолета. Данную компанию я никогда не держал в своем портфеле.
Обыкновенные акции Ренессанс Страхование и Мосэнерго войдут в лист ожидания на исключение из базы расчета индекса Мосбиржи. Данные компании я также никогда не держал в своем портфеле.
📁Следующая ребалансировка индекса ожидается в сентябре текущего года!
Еще больше информации в моем канале в Макс, там же публикую все свои сделки:
max.ru/join/Ge1p-UupTmdGSnuFRa9ZUaVG2wqXIwZ3SCwL4GvlESU
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.