
Сегодня начались торги новыми юаневыми
ОФЗ 36 CNY. Доходность к погашению — 7,78% годовых, что на 50 п.п. выше, чем у близкого по сроку долларового выпуска РФ ЗО 35 Д. Это создаёт потенциал для роста котировок нового выпуска на вторичном рынке.
Дополнительный фактор привлекательности — низкие ставки по заимствованию юаней. Новый выпуск ОФЗ уже добавлен в маржинальный список ВТБ Мои Инвестиции, поэтому инвесторы могут использовать заёмные деньги.
➡️
Рабочая схема без валютного риска:
занять юани по ставке около 5% (RUSFAR CNY) и разместить средства в государственные облигации с доходностью около 8%.
💬 Вот, что рассказал
начальник управления торговых операций ВТБ Мои Инвестиции Сергей Селютин:
Стратегии на основе дешёвого юаневого фондирования лежат в основе управления крупным капиталом в последние полтора года. При этом использование «плеча» связано с повышенным риском. Однако, риски можно сделать управляемыми и контролируемыми, если не ставить себе чрезмерно агрессивных целей.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.