В обнимку с финансами
В обнимку с финансами личный блог
Сегодня в 10:47

ОФЗ до сих пор обыгрывают дивидендные акции: показываю интересную статистику

ОФЗ до сих пор обыгрывают дивидендные акции: показываю интересную статистику

Часто пишу про облигации и про ОФЗ в частности. Сегодня решила сравнить два вида доходности разных типов инструментов, которые не связаны с изменением самой цены:

✔️ для акций — это дивидендная доходность

✔️ для облигаций — это текущая купонная доходность. В качестве ориентира взяла текущую купонную доходность по ОФЗ 26254. На данный момент она составляет 14,1%.

Решила для наглядности сравнения построить график:

ОФЗ до сих пор обыгрывают дивидендные акции: показываю интересную статистику
Как видим, ОФЗ до сих пор позволяют зафиксировать на длительный срок доходность гораздо выше дивидендной. Как ещё можно значительно повысить эту доходность, рассказала в этом канале пару дней назад.

А если хотите получить доходность 25% годовых, то можно воспользоваться этим предложением. Правда, зафиксировать доходность на 7-10 лет вперёд, как в ОФЗ, тут не получится. Но выжать максимум пользы от капитала можно.

А какие инструменты для инвестирования предпочитаете вы в данный момент? Делитесь в комментариях.

не инвестиционная рекомендация

Подписывайтесь на мой канал про инвестиции в акции и облигации, там ещё больше интересной и важной информации про инвестиции и личные финансы. А здесь пишу про дивиденды.

📲 Я в ТГ

Если полезно, ставьте ❤️ Также предлагаю подписаться на этот блог.

Ещё интересные статьи:  

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Эм, с 2015 года акции сильно выросли. А если смотреть доходности к 2015 году?)
    Поэтому сравнивать надо не «доходности» у принципиально разных инструментов с разной системой рассчета, а ФАКТИЧЕСКИЕ купоны и дивиденды выплаченные за рассматриваемый период, если уж хотите сравнить пассивный доход.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн