Борис Борисов
Борис Борисов личный блог
30 мая 2026, 02:09

Авантюра ВТБ. Нормативы. Допка. Дивиденды.

Коротко.
О действиях ВТБ именно в такой последовательности как в заголовке поста — проблемы с достаточностью капитала, затем решение по допке, затем решение по дивидендам.

Затяжка с объявлением решения по дивам в апреле, затем перенос решения на май, а также определение самого размера дивиденда, была вызвана проблемами у ВТБ с капиталом и выполнением нормативов.
И «дискуссия» между ВТБ с ЦБ происходила именно о несоблюдении нормативов, а не о размере дивидендов, как сообщалось в СМИ.

По причине того, что ЦБ отказывался помогать ВТБ с соблюдением нормативов, у менеджмента ВТБ, возник, ранее НЕ ПРЕДУСМАТРИВАВШИЙСЯ, со слов менеджмента ВТБ, вариант новой дополнительной эмиссии.

Новую допку нужно было чем то объяснять. Тогда и возник вариант открытой допки, цель которой коллаборация с маркетплейсом WB.
Видимо допка по закрытой подписке, как вариант, приносила бы недостаточно капитала.

Вопрос о том, насколько результативной окажется впопыхах возникшая, внезапная допка, естественно не мог быть предсказуем.
Сколько капитала на рынке она соберет, посчитано быть не могло, она величина неопределенная.
Хотя сколько банку требуется нового капитала указано вполне себе — 500 миллиардов. (почти годовая прибыль)

Поэтому и дивиденд был объявлен по нижней границе 25%, чтобы банку сильно не потратится на ее выплату.

Решит ли новая допка проблему с достаточностью капитала ВТБ, вопрос открытый. Цена в 87 рублей это цена акции для миллиардеров, частным и институциональным инвесторам нет смысла покупать ее дороже.
Вопрос доверия инвесторов к ВТБ, становится риторическим. ВТБ авантюристы.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5 Комментариев
  • Arbitrator
    30 мая 2026, 02:37
    А куда они 500 ярдов прибыли девают? Понятно, что на дивы — западло. На премии что-ли придумывателям структурных облигаций и прочих лохотронов? На конференции столько спустить нереально.
  • бог трейдинга
    30 мая 2026, 03:17
    я банком не пользуюсь, так на всякий случай. Звонили, предлагали вернуться.
  • Dangerous Assumption
    30 мая 2026, 11:10
    Не, харе уже про этот банк постить 
  • Gel
    30 мая 2026, 13:01
    Достаточность капитала решается всегда очень просто — снижением процентов по депозитам. Это сбалансирует все дела.  после допки капитал банка увеличится, то через пару месяцев повторится ситуация с достаточностью капитала. Всё будет также и опять будут ныть о новой допке.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн