24 мая США заявили, что в течение нескольких дней могут подписать с Ираном соглашение о перемирии. По данным Axios, проект соглашения подразумевает открытие Ормузского пролива на 60 дней в обмен на снятие США военно-морской блокады. Пока пролив будет открыт, стороны в течение 60 дней будут обсуждать ограничения на ядерную программу Ирана и снятие санкций США.
США пошли на уступки в переговорах с Ираном. Ранее американская сторона заявляла, что морская блокада Ирана со стороны США будет сохраняться до тех пор, пока не будет подписано соглашение о перемирии, а также США настаивали на том, что Иран должен вывезти обогащенный уран в США. Сейчас Белый дом говорит, что сначала будет подписано соглашение, потом снята блокада, и Иран может утилизировать уран внутри страны.
Пока пролив закрыт, на рынке нефти сохраняется дефицит
По данным Минэнерго США за май, в феврале профицит на рынке нефти составлял около 4,2 млн барр./сутки (мбс). В апреле из-за ситуации в Иране он увеличился до 8,6 мбс. В основном это было связано со снижением добычи нефти в странах Персидского залива на 14,5 мбс: примерно с 32,7 мбс в феврале до 18,3 мбс в апреле. Иран сократил добычу на 0,6 мбс, с 4,7 мбс в феврале до 4,1 мбс в апреле. По нашей оценке, с учетом продажи запасов нефти МЭА и других стран и снижения поставок через Ормузский пролив, фактически дефицит на рынке составляет около 4,5 мбс.
После открытия пролива ОАЭ и Иран смогут увеличить добычу нефти
По данным Goldman Sachs, страны Персидского залива смогут восстановить около 70% утраченных объемов добычи нефти (около 11,1 мбс) в течение трех месяцев после окончания боевых действий и открытия Ормузского пролива, а спустя полгода — около 88% (около 12,7 мбс). Также на налаживание логистики после открытия пролива может уйти 1-2 месяца.
В случае достижении соглашения с США и снятии санкций Иран сможет увеличить добычу нефти приблизительно на 1 мбс относительно февраля. В ОАЭ увеличение может составить примерно 1,6 мбс относительно февраля (с 3,4 мбс по квоте ОПЕК+ до 5 мбс после выхода из организации).
Вероятно, после открытия пролива рынок нефти снова перейдет к профициту, который будет увеличиваться в течение года по мере наращивания добычи нефти в ОАЭ, Иране и других странах Персидского залива.
Скорое открытие Ормузского пролива?
Предполагаем, что именно США могли попробовать устроить новый виток эскалации. Так как они начали двигаться в сторону договоренностей первыми, теперь повышается вероятность того, что независимо от переговоров пролив останется открытым (иначе рушится логика давления на Иран). В связи с этим мы ожидаем, что Ормузский пролив может быть открыт в июне.
Цена на нефть Brent будет постепенно снижаться в течение года.
Наталья Шангина, старший аналитик Invest Heroes по рынку нефти
Печально… А могли бы снять пару фильмов по мотивам Ормузских пиратов