Изображение блога
Freedom Finance Global
Freedom Finance Global Блог компании Freedom Finance Global
Вчера в 13:59

Инвестиции в газовые проекты обновят максимум за 10 лет

Международное энергетическое агентство (МЭА) оценило рост общего объема инвестиций в газовые проекты в 2026 году более чем в 10%, до максимальных за десять лет $330 млрд. Эта динамика объясняется стремлением решить проблему дефицита этого сырья. На фоне ближневосточного кризиса, который привел к длительной блокировке Ормузского пролива, страны снова рассматривают газ как элемент энергетической безопасности.

Основной поток денег пойдет в СПГ, прежде всего в проекты США и Катара. Через несколько лет это значительно увеличит предложение, но в ближайшие 12–18 месяцев цены останутся чувствительными к геополитике, погодным условиям и перебоям в поставках, также в них будут заложены премии за надежность.

Для публичных компаний умеренно позитивный сигнал. Наибольшее положительное влияние увеличение финансирования отрасли окажет на производителей СПГ с долгосрочными контрактами, таких как российский НОВАТЭК. Для Газпрома эффект будет слабее из-за ограничений на поставки трубопроводного газа за рубеж. Газ снова получает инвестиционную поддержку, но покупать ценные бумаги всего сектора без разбора не стоит. Интересны в первую очередь те компании, которые могут превратить высокий спрос в постоянный рост денежного потока.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн