ИК "Вектор Капитал"
ИК "Вектор Капитал" личный блог
26 мая 2026, 18:55

Перегрев или не перегрев — что происходит в российской экономике?


Перегрев или не перегрев — что происходит в российской экономике?

🤨
Индикатор бизнес-климата в мае намекает на то, что взрывного восстановления российской экономике во втором квартале и оставшейся части года ждать, по-видимому, не стоит.

❗️Сводный индикатор упал на 0,4 п. к апрелю, до 1,7 п.

Текущие оценки сохранились на уровне апреля: -5,3 п. Ожидания же наоборот снизились на 0,8 п., что несколько выбивается из общей тенденции последних нескольких месяцев, когда индекс в целом «вытягивали» на себе ожидания. Видимо, число оптимистов к концу весны сильно поубавилось.

😮 Один из важнейших аспектов ИБК в мае — ценовые ожидания предприятий

Тут мы увидели сокращение сразу на 1,1 п. в годовом выражении, до 3,4%. Особенно любопытно выглядят эти цифры на фоне стабильно повышенных инфляционных ожиданий населения, находящихся на отметке в 13%. Интересно, как ЦБ объясняет столь серьезное расхождение.

Что касается отраслей, то ключевой отрицательный вклад в ИБК в мае внесли обрабатывающие производства и отрасли транспортировки и хранения, основной позитивный вклад пришелся на сферу добычи полезных ископаемых и услуг, где прирост, тем не менее, был достаточно слабым.

🤷‍♂️ Инвестиционная активность (в первом квартале) ожидаемо сильно просела

Индикатор тут составил -4,8 п. против 3,3 п. в четвертом квартале 2025 года

🙅‍♂️ Перегрева уж точно нет

По апрельским данным могло показаться, что экономика сейчас начнет бурно расти, но пока мы не видим этому подтверждений — не видно ни разгона производства, ни разгона спроса на товары и услуги, а ценовые ожидания предприятий находятся ниже таргета ЦБ.

Само собой, внешняя неопределенность, высокий бюджетный дефицит и индексация тарифов осенью никуда не денутся, но приостанавливать цикл смягчения, на наш взгляд, пока нет причин.

По-прежнему ждем снижения ставки на 50 б.п. 19 июня.


Получайте нашу аналитику раньше всех: t.me/+mK0E84LywtVmMjdi

#ДКП #ЦБ
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн