Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
Вчера в 07:21

Группа Астра купила долю в разработчике ИИ AiB и запускает новое направление Астра ИИ — Ведомости

Группа Астра приобрела долю в разработчике искусственного интеллекта AiB и запускает новое направление Астра ИИ. Компания будет развивать мультиагентные системы, машинное обучение, предиктивную аналитику, оптимизацию больших языковых моделей и прикладное ПО.

Решения Астра ИИ будут ориентированы на работу внутри корпоративного периметра, совместимость с российским инфраструктурным ПО и сертификацию ключевых компонентов по требованиям регуляторов. Продавать ИИ-продукты планируется как отдельно, так и в составе других решений группы.

Сделка проходит в несколько этапов. Сейчас ООО Астра инвестиции принадлежит 26% АИБ, а по итогам работы компании Группа Астра может довести долю до контрольной. Еще 49,36% принадлежат Владимиру Нелюбу, бывшему директору по науке и ИИ Группы Астра и нынешнему гендиректору АИБ.

Оценки стоимости сделки различаются: сооснователь «Мойофиса» Дмитрий Комиссаров оценивает ее примерно в 100 млн руб., а основатель Dsight Арсений Даббах — в 300–350 млн руб. за 100% компании.

 

Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2026/05/26/1199902-gruppa-astra-vikupila-26-kompanii-razrabotchika-iskusstvennogo-intellekta
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн