Воронов Дмитрий
Воронов Дмитрий личный блог
Сегодня в 12:36

❓ Как нападение на Кубу повлияет на фондовые рынки


Добрый день, друзья!

За месяц после нападения США на Иран индекс S&P500 потерял почти 8%. По аналогии можно предположить, что ожидающееся нападение США на Кубу также может привести к падению фондовых рынков. Однако, это не так.

👉 Дело в том, что конфликт на Ближнем Востоке привел к нарушению глобальных цепочек поставок, росту цен на энергоресурсы и продовольствие. Это, в свою очередь приводит к росту себестоимости производства товаров и ускорению инфляции.

Чем выше инфляция – тем выше ставки Центробанков всего мира. А чем выше ставки – тем ниже цены на любые инвестиционные активы: акции, облигации, недвижимость, криптовалюты.

📉 Поэтому нападение на Иран вызвало коррекцию на фондовых рынках. А после того, как американцы объявили перемирие и стало понятно, что всё не так плохо (то есть 200 $ за баррель нефти пока не будет), индекс S&P500 бодро отскочил к новым историческим максимумам.

А вот нападение на Венесуэлу и захват Мадуро (в самом начале 2026 г.) никак не отразилось в ценах на нефть, в силу чего на мировые фондовые рынки почти не повлияло (см. график).

❓ Как нападение на Кубу повлияет на фондовые рынки


Нападение на Кубу также не повлияет на глобальные цепочки поставок и не может привести к росту инфляции. Поэтому возможный американо-кубинский конфликт не помешает индексу S&P500 ставить новые рекорды.

P. S. На российский фондовый рынок нападение на Кубу также не повлияет. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
50 Комментариев
  • Путешественник
    Сегодня в 12:40
    Рынок кубы вырастет. Давно пора этих упырей гасить. Богатейших страна со сказочным климатом и рядом с процветающей Флоридой. Неможет такой нищеты быть в нормальных странах с такими исходными.
  • александр
    Сегодня в 13:07
     кубинцы во многом из-за амеров и загибаются
  • александр
    Сегодня в 13:09
     абхазы жить стали лучше намного тк их мало и на субсидиях РФ
  • александр
    Сегодня в 13:10
     халявный свет армия РФ

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн