Импульс
Импульс личный блог
Вчера в 21:57

Если чего-то нет, сделай сам: как я рейтинг акций создавал

Привет. Я человек, который обожает статистику, рейтинги, сравнения, данные и прочие цифры в столбиках. Долгое время шарился по разным сервисам, чтобы отследить котировки на разных периодах, больше всего меня интересовал годовой отрезок. Но абсолютно каждый сервис имел недостатки лично для меня.

Где-то статистика устаревшая, где-то список акций неполный. А где-то наоборот вообще все российские акции, вплоть до тех, названия которых я никогда не слышал. И вообще о них знает три человека, являющиеся акционером своей мини фабрики где-то на краю планеты. И среди этого хлапа попробуй отыщи то, что тебе нужно. 

Ныкался я так долго и безуспешно, пока не посетила мою светлую (седую и местами лысую) голову любопытная идея. А что если взять и создать такой рейтинг самостоятельно. План простой как два пальца об асфальт:

1. Брать данные с московской биржи через API на сегодняшний день
2. Брать данные с московской биржи через API за день ровно 365 дей назад, или ближайший рабочий день биржи, если угодил в выходной
3. Сравнивать эти две цены и выводить её в процентном выражении. Плюс или минус.
4. Так делать по каждой акции 1 и 2 эшелона мосбиржи
5. Сортировать компании от большего значения в плюс до большего значения в минус. Условно от +99% до -99%

Мне понадобилось два часа времени, одна пицца с грибами, вентилятор (жарко было, пздц) и потом помощь ИИ, потому что я где-то накосячил и код не работал. 

Зато теперь ежедневно данные обновляются, весь вышеописанный процесс повторяется, формируется новый рейтинг и сохраняется в кэш, чтобы потом весь день не нагружать сайт новыми операциями. Получается актуальная картина на каждый день. Рост или падение котировок ровно за 365 дней, начиная с сегодняшнего.

Говорят. что тут банят за ссылки, но было бы глупо рассказать про свой успешный успех и не показать результат. Может кто оценит, подаст идею, предложит способ доработать рейтинг. Может кто-нибудь даже донат скинет, у меня так то день рождения со дня на день. Сидите тут, инвесторы, а донат зажали.

Всем добра, успехов и профитов. До связи. А, ссылка то! Вот она — besarte.ru/reyting-aktsiy/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн