На Российском фондовом рынке есть компании (их немного) которые стараются, чтобы компания работала на благо акционерам (День инвестора, общение с миноритарием, своевременные отчеты, дивиденды и т.д). Одна из таких компаний это Хэдхантер. Вышел отчет за 1 квартал 2026 года по МСФО, разберем его, посмотрим фин. показатели, поговорим о байбеке и дивидендах за 2026 год, акции растут после выхода отчета, давайте разбираться
после выхода отчета, давайте разбираться

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал(или введите в поисковике На пенсию в 45) или канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе.
Смотрите также:
❓❗Ответ на вопрос от подписчика. Выпуск №2. «Стоит ли подбирать Мечел и ждать разворота котировок?»
Стоит ли покупать Лукойл? Разбор отчета за 2025 год, дивиденды, справедливая оценка.
Стоит ли покупать Хэдхантер? Разбор отчета за 4 кв. 2025 г. Финансовые показатели, справедливая оценка и дивиденды.
Стоит ли покупать Алроса? Разбор отчета за II полугодие 2025 г справедливая оценка и разворот цикла.
B2B-РТС (BTBR). Что это за компания? Обзор, перспектива, див.доходность
📊Финансовые показатели по МСФО за 1 квартал 2026 годаХэдхантер — крупнейшая онлайн-платформа по поиску работы и подбору персонала в России, а также один из лидеров рынка интернет-рекрутмента в Беларуси и Казахстане. Компания развивает экосистему цифровых HR-сервисов
Прежде чем начать вы можете ознакомиться с отчетомза 4 квартал 2025 года. Там видно, что высокая ключевая ставка сделала свое дело и охладило экономику, т.к спрос со стороны работодателей существенно снизился. Как дела обстоят в 1 кв? Начнем с выручки:
⛔ Выручка снизилась на -1,5% г/г и составила 9,4 млрд.р (10,4 млрд.р кварталом ранее). Динамика околонулевая.
⛔EBITDA снизилась на 7,26% г/г до 4,6 млрд.р подросли расходы на персонал, хотя по остальным расходам компания ужалась.
✅ Чистая прибыль выросла +8,5% г/г достигнув 3,7 млрд.р. При этом Хэдхантер наращивает чистую прибыль!
✅Общий объем денежных средств и их эквивалентов на балансе компании к концу квартала вырос до 17,4 млрд рублей!
✅ Чистый долг / EBITDA составило -0,78х. Все хорошо, деньги имеются😅

Несмотря на сложности на трудовом рынке. Компания продолжает зарабатывать деньги и откладывать их. Да, выручка показывает околонулевую динамику, но на таком рынке это даже скорее успех, чем стагнация, цикл обязательно сменится. Теперь давайте посмотрим на мультипликаторы и посчитаем дивиденды и скажем пару слов о байбеке.
💼Оценка компании, дивиденды и байбэк
Теперь давайте посмотрим, как оценивает акции HH рынок, сейчас цена 2858 р.
P/E= 6,7 (простым языком, показывают за сколько лет окупятся ваши вложения в акции компаний)
Мультипликатор за прошлые года: P/E 2025г= 6,8; 2024г=16,4;
EV/EBITDA=3,4 (показатель капитализация компании, деленная на балансовую стоимость акционерного капитала, простым языком активы минус обязательства)
Мультипликатор за прошлые года:2025г= 7,4; 2024г=11,6;
RSI на дневном графике=50,58%.
Если смотреть по мультипликаторам, RSI и справедливой стоимости по DCF-модели. Везде я вижу недооценку, т.е акции сейчас дешевы!
❓Справедливая стоимость акций: 3250 р
❓Справедливая стоимость акций через год: 4250 р
💰Дивиденды.
За 2025 г выплата достигла 466 р или 14,49% див. доходности! Благодаря таким стабильным фин показателям и хорошей фин. подушки компания легко может выплачивать дивиденды. Исходя из прогноза на 2026 год компания может заплатить 514 р на акцию это 18% див.доходности!
🔥Байбек.Компания объявила о байбеке, видя фундаментальную недооценку акций. Отличное решение. Причем выкуп будет с рынка прямо из стакана. По текущей цене могут выкупить до 5,3 млн акций это до 15 млрд.р, что составляет примерно 11% от всего количества акций. Супер новость!
⭐ВыводСитуация на рынке труда сложная, это безусловно отражается на Хэдхантере. Но при этом компания супер эффективная, зарабатывает деньи, платит дивиденды+ собираются проводить байбек. Я надеюсь далее будет восстанавления рынка труда и компания покажет существенный рост. Я продолжаю докупать акции в портфель, компания мне нравится.
Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канали макспро инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости