Краткий ответ: нет
Многие приходят в облигации из акций где постоянно учат, что всегда нужно ставить стопы и у них возникает логичный вопрос “а как правильно их применять при торговле облигациями?”.
Небольшое пояснение:
Стоп-лосс устанавливается ниже цены покупки и служит защитой от падения. Если цена доходит до значения стоп-лосса, то актив автоматически продаётся.
Есть ещё тейк-профит. Он служит наоборот для фиксации прибыли, если цена уйдёт к заранее поставленной вами цене.
Но перейдём конкретно к облигациям
В них есть 3 главных отличия от акций, которые делают стоп-лосс не просто бессмысленным, а даже вредным.
1️⃣
— Объёмы торгов
Если посмотреть на дневной объём торгов облигациями за 12.05.2026, то увидим, что в топе по обороту находятся бумаги с оборотом в +- 50 миллионов рублей за день. Более 2/3 всех бумаг и вовсе имеют оборот менее миллиона рублей в день.
Это значит, что одной заявкой даже в 100 тысяч рублей можно неплохо так подвинуть цену.
На рынке много людей, которые покупают или продают бумаги по рыночным заявкам.
Небольшое отступление во имя ЛикБеза (не все обязаны это знать):
Цена бумаги — это цена последней заключённой сделки. В стакане может быть заявка на покупку одной бумаги по текущей цене, а следующая на покупку будет стоять на 5 рублей ниже. Таким образом, если вы продадите в такой ситуации всего 2 бумаги по рыночной заявке, то цена опустится на 5 рублей.
Даже в своём портфеле раз за разом вижу как бумаги резко падают на 1-2%, а потом также быстро возвращаются к предыдущим значениям.
Также у меня как-то была ситуация, когда выставил заявку рыночную на продажу 50 бумаг, а цена снизилась с 98% до 94% 😇
2️⃣
— Так называемые толстые пальцы
Иногда люди могут по ошибке выставлять неверные заявки. Знаменитая ситуация была в Японии, когда клерк вместо продажи одной акции по 400 000 долларов выставил 400 000 таких акций на продажу по 1 доллару. Неаккуратное нажатие на кнопки вызвало хаос на рынке.
На облигационном рынке такое не редко случается, но в куда меньших масштабах.
может быть, когда в бумаге с оборотом в миллион рублей в день может пройти одна сделка на миллион рублей. Человек перепутал и продать не 100, а 1000 бумаг одной сделкой сделав весь дневной средний оборот.
На рынке много кто сидит с роботами или сами как роботы, которые отслеживают всё подряд самостоятельно и такие сильные просадки выкупаются моментально.
3️⃣
— Специфика жизненного пути облигации
В акциях стопы ставятся в том числе так как нет предела дна или предела роста и если вдруг что-то случается с акцией, то иногда проще потерять процентов 5, чем видеть просадку в десятки процентов. Компания будет продолжать жить и может даже платить дивиденды, но акции столько стоить уже не будут никогда.
В облигациях же есть оферты и погашения и если цена облигации по любой причине кроме дефолта падает, то в конечном итоге она всё равно придёт к номиналу.
Если же бумага упала, то в отличии от акций вы будете получать купоны и вам будет капать ежедневно НКД даже если вы в просадке.
Вы можете возразить, что стопы могут вас защитить от дефолтов облигаций и тогда игра будет стоить свеч, но увы и ах, статистика не на вашей стороне. За 2025 год было в районе 14 дефолтов на которых цены падали сильно.
Взял бумаги только из моего портфеля и почти каждая по несколько раз падала на 3-4% иногда и больше, а затем одной свечкой возвращалась обратно.
Статистику не веду, но думаю, что суть будет понятна, что на каждый действительно случившийся дефолт будет приходиться по 20-30 бумаг с проскальзываниями на пару процентов вниз. Итого вы будете терять по пару процентов чуть ли не каждый день, чтобы в один редкий день потерять 5%, а не 10%.
Но а для того, чтобы не бояться держать бумаги и ставить бессмысленные стопы достаточно проводить анализ эмитентов перед покупкой. Это будет вам в разы лучшей защитой от неожиданных падений.
Если пост был полезен, то ставьте лайк ❤️
Вам не сложно, а мне приятно 😎
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
В ВДО, если позиции не на котлеты, при небольших портфелях (или небольших позициях), могут сработать. А потом можно откупить, то, что упало еще ниже. Но может и не сработать, конечно.
Я ставлю верхнюю планку для продажи, при уменьшении доходности облигации (чтобы переложиться с повышением доходности). Сработает — хорошо, получу еще копеечку, нет — ну останусь в позиции, при заходе меня же устраивала общая доходность.
Mediaholder, увы, но это только при условии, что компания уйдёт с рынка.
Например, на американском рынке часты ситуации, когда акции компаний падают, например, до 5 центов после чего делается обратный сплит и теперь 1 акция стоит 5 долларов, после этого акции опять падают почти до нуля и затем опять делается сплит. Работал в компании, которая этим занимается и там часты ситуации такие, когда компания может хоть 10 раз за пару лет такое провернуть и у них акции упали на 99,99%, но продолжают торговаться)
Вроде бы в чате Иволги кто-то из воблов написал, что (всегда?) ставит стоп на -20% от покупки. 20 может и перебор, но 3-5% — явно мало для страхования риска, действительно, это волатильность.
Из последних эмитентов, не упавших окончательно, у Эники и Ойла были просадки около 10% (на статьях Мурада Агаева), у Евротранса просадка более 50% была, но там техдефолты, понижения рейтинга и тп.
Андрей Филиппович, я не спорю про то, что каждый решает сам. Да и стоп в 20% вряд ли бы на нем сработал, тк упали облиги до 70%, что к их цене 80% в предыдущие годы — до 15% падение не дотягивает. 10% сработал бы.
Но, предположим, у тебя сработали стопы, пусть на 72% (если взять 10% от 80), то сейчас, откупив эти же облигации (раз есть уверенность в эмитенте, я не смотрел — у меня их нет), ты бы имел еще по 20 рублей с бумаги, все равно что доп.купон получил. Я именно о такой пользе стопа.
Это как пример.
А если говорить о стопе в 20%, как у вобла из чата — то, он тоже прав — стоп в 20% не ловит ни контрол, ни энику, ни ойл. Но поймал бы САТ. Я, кстати, купил одну бумагу САТ, чисто понаблюдать. Деньги мизерные, но интерес появился.