Мальчик buybuy
Мальчик buybuy личный блог
Вчера в 20:49

Любимому СЛ катастрофически не хватает интеллектуального ценза (IMHO)

Добрый вечер, коллеги!

Любимый СЛ начинает меня угнетать. Темы для обсуждения и комментарии к ним (реже) становятся откровенно дебильными.
Я не понимаю, куда испарился былой интеллектуальный потенциал СЛ. Варианты:
1. Ушел через Верхний Ларс (не верю)
2. Растворился в патриотизме (не верю)
3. Постарел и умер (не верю)

С общим старением аудитории на СЛ — да, произошли необратимые измененения.

По моим наблюдениям (IMHO) текущая аудитория СЛ делится на 3 категории:
1. (огромная) Самые нудные и упертые авторы СЛ — это пенсионеры. При этом активно объясняющие молодому поколению, как им следует жить, торговать, спариваться, воспитывать детей etc. Познавательно, но скучно.
2. (поменьше) Поколение Z. Тупые и необразованные (обычно). На пенсию в 35. Мы не помним совок, но уважаем Сталина/Путина/Канье Уэста. Мы не хотим учиться, у нас есть бесплатная/платная подписка на ИИ. Непознавательно и скучно.
3. (мизер) Исключения, которые есть всегда. Любой пост троллится мгновенно юзерами из групп 1 и 2 (ибо УДАЛЕНО)

Что я предлагаю:

Я бы осторожно подумал о введении минимального образовательного ценза на СЛ.
Понятно, что любые экзамены и тесты — это трэш. Карманный ИИ легко ответит на любые вопросы — даже, если респондент сам в этом не отдупляет.

Думаем дальше:
1. Просим ИИ (не дешевую Алису, а что-то серьезное и подороже) рецензировать посты и присваивать им драфт оценки. Ну т.е. если человек написал УДАЛЕНО — пусть эта УДАЛЕНО будет корректно оценена. Оценка поста уйдет в формирование рейтинга автора.
2. Просим ИИ (не дешевую Алису, а что-то серьезное и подороже) рецензировать комментарии и присваивать им драфт оценки. Ну т.е. если человек написал УДАЛЕНО — пусть эта УДАЛЕНО будет корректно оценена. Оценка комментария уйдет в формирование рейтинга автора.
3. На свободу волеизъявления это не влияет. Зато авторы, стабильно пишущие УДАЛЕНО, будут адекватно оценены. Более того, эти оценки будут кумулятивно накапливаться с каждым постом и каждым комментарием.

В итоге, любой приличный ИИ (хотя бы DeepSeek V4 flash бесплатно) отранжирует СЛ-фриков вполне адекватно.
Это вполне может быть отдельный рейтинг, кроме «Рейтинга» и «Силы».

И самое главное — это будет четкий индикатор, отговаривающий от чтения творчества откровений откровенных УДАЛЕНО!
(возможно, и меня в том числе...)

И вполне объективный...

Что вы думаете по этому поводу, коллеги?

P.S. Не думаю, что Тима подпишется, ибо такой ценз снизит процент говносрача на ресурсе. С другой стороны, интеллектуальные беседы всегда интереснее базара: «Сам такой! А еще в шляпе!»

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

89 Комментариев
  • Вы правы.... 
  • забавно что я не отношусь ни к поколению пенсионеров, ни к зумерам… Занимая промежуточное значение в этой возрастной иерархии… я гораздо старше зумеров но и гораздо младше пенсионеров.... 
  • ВВШ  Free.Solo.
    Вчера в 21:10
    " Любимому СЛ катастрофически не хватает интеллектуального ценза" ---  интеллектуалам НЕ нужен  ценз.  он вшит в них изначально. всем остальным НЕ нужен интеллектуал. не помогут ни какие  ПСЕВДО ИИ. всё. 
  • Влад
    Вчера в 21:16
    Я бы осторожно подумал о введении минимального образовательного ценза на СЛ. Что вы думаете по этому поводу, коллеги? 

    1) Где будем проводить планку? 
    2) В базаре самый популярны автор травит анекдоты. Вот, например, в вашу тему. 
    Современные этапы роста личности [на форуме]:
    1. Финансовый аналитик.
    2. Военный эксперт.
    3. Алгебра за седьмой класс.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн