Тимур Гайнетьянов
Тимур Гайнетьянов личный блог
08 мая 2026, 19:04

Девятая неделя в красном. Апрельско-майский стресс-тест продолжается

Неделя вышла бодрая, если конечно под бодростью понимать лёгкое побитие портфелей до красноты.

Нефть Brent за неделю потеряла около 7%, сняв часть геополитической премии. Не рано ли? Посмотрим на следующей неделе. Всё это бумажная история. Нас же больше будет интересовать по чём покупают. Рубль, наоборот, снова показал характер: покупки валюты по бюджетному правилу оказались скромнее ожиданий, и юань по итогам недели немного ослаб к рублю. Что мы говорим рублю по 100? — не в этом месяце.

В облигациях новостей особо нет: RGBI в боковике. Недельная дефляция (термин некорректный, но понятный) — приятный сигнал для ожиданий по ставке, но не больше. Просто сезонность работает. А вот бюджет работает против ставки.

Индекс МосБиржи просел на пару процентов, активность большинства участников остаётся в режиме «я просто посмотреть», а главный набор страхов всё тот же: крепкий рубль, сомнения по нефти, страхи что все НПЗ разбомбили и общее ощущение, что рынок решил устроить майские стресс тест.

Что я делаю на этом фоне? Конечно, покупаю, пока рынок корректируется. На этой просадке докупал $ROSN, $SIBN, $TATN, $CHMF, $NVTK и $MDMG и другие истории, список не полный. Не потому что у меня есть хрустальный шар, а потому что хорошие активы приятнее брать на распродаже, чем потом объяснять себе, почему «надо было, но было страшно».

Поэтому в этот #пятничный_мем немного самоиронии. Не ивест рекомендация само собой. 🤫
Девятая неделя в красном. Апрельско-майский стресс-тест продолжается



Отличных всем длинных выходных. 🕺💃🏼

Ричард Хэппи в Telegram  | MAX  
---
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4 Комментария
  • Огурцы 900
    08 мая 2026, 19:11
    это мы еще не начинали
  • АШ
    08 мая 2026, 19:12
    Вы ремонт закончили?
  • Удачливый Лузер
    08 мая 2026, 19:27
    Наконец то сработает древняя биржевая поговорка:
    Селл мэй энд гоу эвэй.
    А то сколько раз уже нас с этим кидали.
  • Иван Драгов
    08 мая 2026, 21:36


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн