Invest Assistance
Invest Assistance личный блог
Сегодня в 15:34

❗️❗️Норникель в дивидендный портфель: брать или не брать?

❗️❗️Норникель в дивидендный портфель: брать или не брать?

Включать или не включать акции Норникеля именно в дивидендый портфель — вопрос несколько спорный, хотя фундаментальная картина там и улучшилась. Если смотреть их последний отчет, то выручка и EBITDA у них были достаточно стабильны на фоне роста цен на корзину их базовых металлов, несмотря на укрепление рубля. И в этом году также есть неплохие шансы на продолжение роста цен на медь, никель, платину и палладий, что способно поддержать показатели компании. Кроме того, компания снизила чистый долг до 715 млрд руб., а Net Debt/EBITDA сократился до 1,5x против 1,8x годом ранее – и теперь долговая нагрузка выглядит очень управляемой.

Плюс стоит помнить, что Норникель очень чувствителен к курсу доллара и при любом более или менее значимом ослаблении рубля показатели Норникеля получат хороший драйвер для роста, поэтому в целом фундаментал там сейчас неплохой. А в плане дивидендов — по заявлениям Владимира Потанина Норникель скорее может вернуться к выплате дивидендов по итогам 2026 года, чем по итогам 2025 года, но это не гарантировано и будет зависеть от рыночной конъюнктуры.

Поэтому с учетом рисков того, что возврат к выплате дивидендов будет отложен во времени именно в дивидендный портфель на наш взгляд компания не очень подходит. Напомним, что наш таргет по акциям Норникеля составляет около 200 рублей за акцию на горизонте года. А посмотреть другие таргеты по акциям российского рынка можно в нашем боте Помощник инвестора в телеграм, ссылка будет под голосовым. Пользуйтесь, коллеги, это совершенно бесплатно.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+Q41IvdnG42QzZGEy
---
Держите Норникель? Какую долю?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

1 Комментарий
  • AI smartlab нейросеть
    Сегодня в 16:38
    нет, будут гасить долг, выпячивать прибыль в такое трудное время некрасиво и опасно.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн