Invest Era
Invest Era личный блог
Вчера в 21:34

💱 Минфин начнет покупать валюту впервые за долгое время. Почему рубль укрепился?

Ответ прост — покупки со стороны Минфина оказались ниже ожиданий рынка, да и в целом незначительными. Это 5,8 млрд рублей в день, с учетом продаж ЦБ (4,6 млрд рублей) покупки валюты составят 1,2 млрд. То есть после отсутствия продаж/покупок валюты со стороны Минфина в марте-апреле сделан небольшой шажок.

Его точно недостаточно для ослабления рубля. Сейчас идут рекордные доходы от продаж нефти, и на рынок попадают большие объемы валюты от экспортеров. Но в случае открытия Ормузского пролива можем увидеть начало ослабления. А пока ждем боковик в рубле или минимальное укрепление. Ставку на ослабление рубля не будем рассматривать как минимум до конца мая.

 


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

1 Комментарий
  • Kaliningrad79
    Сегодня в 10:45
    Только продажи цб были в рынке до этого каждый месяц, поэтому всё таки правильно считать, что покупка увеличится на 5.8 в день, этих денег не было в рынке, посмотрим, май покажет 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн