boing
boing личный блог
Вчера в 12:34

ЦБ приступает к покупке валюты и золота. Рубль подрос.

Минфин РФ с 8 мая по 4 июня планирует направить на покупку валюты/золота 110,3 млрд руб., по 5,8 млрд в день

 

 

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС — Минфин РФ возобновляет операции на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила после двухмесячного перерыва, с 8 мая по 4 июня планирует покупать иностранную валюту/золото на общую сумму 110,3 млрд рублей, ежедневный объем операций составит эквивалент 5,8 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства.

В совокупном объеме средств, направляемых на покупку иностранной валюты и золота, учитываются дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета в мае с учетом объема отложенных операций за март и апрель.

По данным Минфина, в апреле объем дополнительных нефтегазовых доходов составил 21 млрд рублей, в марте было недополучение на 234,3 млрд рублей. При этом ведомство не раскрыло свои данные по ожидаемым дополнительным нефтегазовым доходам мая.

Последний раз Минфин осуществлял покупку валюты и золота в июне прошлого года, когда общий объем операций составил 28,3 млрд рублей, ежедневных — 1,5 млрд рублей.

В марте и апреле этого года ведомство не проводило операции в рамках бюджетного правила, объяснив это планируемыми изменениями параметра базовой цены на нефть. В январе и феврале Минфин продавал валюту/золото на 192,1 млрд рублей (по 12,8 млрд рублей в день — рекорд по ежедневному объему продаж за всю историю проведения соответствующих операций) и 226,8 млрд рублей (11,9 млрд рублей) соответственно.

ЦБ в I полугодии 2026 года осуществляет покупку или продажу иностранной валюты исходя из корректировки анонсированного Минфином объема операций в рамках бюджетного правила на величину продаж в размере 4,62 млрд рублей в день.

Таким образом, с учетом объявленных Минфином объемов операций Банк России перейдет к покупке валюты, с 8 мая 2026 года по 4 июня 2026 года будет покупать ее объемом 1,18 млрд рублей в день.

ЦБ в последний раз осуществлял покупки валюты в рамках бюджетного правила в январе 2022 года, тогда он принял решение приостановить эти операции на фоне резкого ослабления курса рубля, которое 24 января приняло форму обвала. После этой даты, следует из данных ЦБ, покупки для Минфина больше не проводились. Всего с 14 января по 4 февраля 2022 года ЦБ должен был купить для Минфина на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила валюту на 585,9 млрд рублей, по 36,6 млрд рублей. Позже, в марте 2022 года, Минфин приостановил действие бюджетного правила до конца года. Операции возобновились с января 2023 года с продажи юаней. С этого момента Банк России, если и проводил операции для Минфина, то только продажи, даже в те месяцы, когда министерство переходило к покупкам валюты/золота, так как объем операций, определенных Минфином, всегда корректировался на определенную величину продаж.

В конце февраля текущего года, еще до всплеска волатильности на сырьевых рынках из-за вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительство на фоне недобора нефтегазовых доходов рассматривает возможность новой корректировки бюджетного правила посредством снижения базовой цены. Вскоре после этого Минфин объявил о решении не проводить в марте операции по покупке/продаже иностранной валюты и золота на внутреннем рынке в связи с планируемым изменением базовой цены. Приостановка операций затем была продлена до 1 июля, однако впоследствии Минфин решил возобновить их с мая.

Ведомство отмечало, что объем отложенных за март и апрель операций будет учтен при определении размера операций в мае. При этом Силуанов пояснял, что уровень мартовских продаж и апрельских покупок, по оценке Минфина, будет одинаковым. Он также сообщил, что в апреле объем дополнительных нефтегазовых доходов бюджета был сопоставим с недополучением таких доходов в марте — порядка 200 млрд рублей.

Решение о постепенном — с шагом в $1 в год — снижении цены отсечения в бюджетном правиле было принято в 2025 году.

29 Комментариев
  • NOT A HAMSTER
    Вчера в 12:40
    Цитата: ЦБ приступает к покупке валюты и золота. Рубль подрос

    От того что бомжи станут продавать медь за кг, лишь бы на чекушку  хватило, цена эту интервенцию даже не заметит. 

    Так же и здесь.

    Вопрос: в каких масштабах? Ответ: в смешных, для мирового масштаба. 
    • Золотой крут
      Вчера в 12:54
      NOT A HAMSTER, валютным энтузиастам кранты, а ты всё о 120 за бакс думаешь, а реальность 72 за бакс, у доллара дна нет
      • NOT A HAMSTER
        Вчера в 13:10
        Золотой крут, Цитата: а ты всё о 120 за бакс думаешь, 

        Смеётесь, что ли? 125 уже было. Теперь жду не дождусь перехай. 
        • Золотой крут
          Вчера в 13:17
          NOT A HAMSTER, баксоеды ужё всё потеряли, баксоедам остаётся ржать идиотической улыбкой и говорить о перехае,, при этом обвинять других что у них нет чувства юмора, гыгыгы
          • NOT A HAMSTER
            Вчера в 13:21
            Золотой крут, Рублево-баксовые баталии меня не особо волнуют. Волнует другое.  Почем в Казани рубероид? 
            • Золотой крут
              Вчера в 13:27
              NOT A HAMSTER, рубероид в Казани не дороже денег это баксоеды плачут что рубероид дорогой, а кто вложил свои капиталы в рублёвые активы… их цена рубероида не волнует, всяко разно меньше рублёвого профита
              • NOT A HAMSTER
                Вчера в 13:35
                Золотой крут, Долларов в мире уже почти квадриллион. Но вот  почему-то найти хоть один бакс на дороге или на помойке, тьфу, на автомойке, не удалось за всю жизнь ни разу. А вот рубли иногда попадались. Почему так?  Долларов же как грязи. А найти, хрен найдешь.
                • Золотой крут
                  Вчера в 13:51
                  NOT A HAMSTER, старые доллары уже банки не покупают… как говорится даром не надо… да и на новые спроса так же нет… дело не в том найти или нет… дело в цене… сейчас нал банки за 76 отдают…а купят у тебя по 73 или по 70… гыгыгы… так что баксоедам купившим по 120… да даже по 100… да даже по 90… да даже по 80… труба и полная задница… гыгыгы…
                  • NOT A HAMSTER
                    Вчера в 13:56
                    Золотой крут, Не в долларах счастье. Ими просто проще измерять общую  температуру в палатах. 

                    Чем дороже доллар, тем дороже цена золота в рублях. Когда те фонды и банки, кто тарят золото, выйдут на перекур и сделают  паузу. То переключатся на бакс.  И тогда наверняка, вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке…
                    • Золотой крут
                      Вчера в 14:59
                      NOT A HAMSTER, не факт… доллар укатали с 113.75 на фьюче на низы… а серебро в этот промежутке времени с 23 на 120 на хаи… когда запиликает твой кузнечик на скрипке это лет так через 10 когда золото и доллар будут вместе расти… только золото 4 икса сделает… а доллар с 70 на 130… процентов 80% всего..… дохлярина… сиди жди лет 10… гыгыгы
                      • NOT A HAMSTER
                        Вчера в 18:50
                        Золотой крут, Во время ожидания, вообще-то можно еще и торговать. 
      • NOT A HAMSTER
        Вчера в 13:26
        Золотой крут, Демура говорил что это у рубля дна нет. Перепутали  поди? 
        • Золотой крут
          Вчера в 13:34
          NOT A HAMSTER, Это Демура перепутал… посмотри его видео сейчас -чешет репу и сам у себя спрашивает почему доллар не 250? и при этом говорит что в июне долларрубль зайдёт в сакральный диапазон 72.гыгыгы… помрёт, а 250 не увидит… так что это У ДОЛЛАРА ДНА НЕТ
          • NOT A HAMSTER
            Вчера в 13:37
            Золотой крут, Цитата: так что это У ДОЛЛАРА ДНА НЕТ

            А может надо просто перевернуть монитор с графиком обратно? 
            • Золотой крут
              Вчера в 13:44
              NOT A HAMSTER, дак переверни монитор и торгуй… факт остаётся фактом с марта 2022 года у доллара дна нет… и жди 126 и перехай хоть до посинения… гыгы
              • NOT A HAMSTER
                Вчера в 13:51
                Золотой крут, Интересно что вы будите писать, когда будет 100? Переобуетесь  поди? 
                • Золотой крут
                  Вчера в 13:55
                  NOT A HAMSTER, слушай про 100 эту мантру я уже 1.5 года слышу… а про перехай 126 с марта 2022 года.(5-ый год).пой дальше про 100 и про 120 ещё лет так 5 или 6..(а да демуревцам про 250 передай пламенный привет)… гыгыгы но быстрее 72 увидишь… гыгыгы
                  • NOT A HAMSTER
                    Вчера в 14:03
                    Золотой крут, А про золото что вы слышали 1,5 года назад? Может, что оно будет стоить  1600$  за тройскую унцию?
                    • Золотой крут
                      Вчера в 14:11
                      NOT A HAMSTER, я как раз драгметаллы и покупал только не золото а серебро и не в баксах а в рублях… по 69 рублей за грамм… продал по 260 руб за грамм… и при таком профите мне пофиг сколько стоит рубероид в Казани… а ты сиди дальше в валютных активах… гыгыгы и жди дальше перехай 126-ти… гыгыгы
                      • NOT A HAMSTER
                        Вчера в 19:00
                        Золотой крут, А почему не продали тогда, когда оно на пике вообще было почти 400. Эко вы поторопились Михалыч! 
                        Я купил поднос серебряный весом в 0,5 кильки по 25р. Так до сих пор не продал.Представляете! Во наивный, ага?  Всё жду когда вы сей поднос столовый купите у меня по 500.
                        • Золотой крут
                          Вчера в 20:10
                          NOT A HAMSTER, не было оно 400 максимум 285 рублей за грамм… меня подносы серебрянные не интересуют… у меня ОМС серебра в сбербанке
                          • NOT A HAMSTER
                            Вчера в 20:22
                            Золотой крут, Расскажи сказки?  Это сегодня такие цены как ты пишешь. А месяца два назад, были совсем другие цены.  На официальных сайтах по продаже и покупке серебряных слитков от 1 кг за 999,9 пробу. Максимальная цена продажи была 395 000р, а покупка 365 000р. Это я точно помню.

                            ОМС это бумажное серебро. Не имеющее никакого отношения к физическому серебру. Это всего лишь спекулятивный инструмент банка. Которыми они манипулируют цены физического серебра.
                            • Золотой крут
                              Сегодня в 00:52
                              NOT A HAMSTER, да мне по барабану бумажное серебро или нет… главное я профит получил за полтора года 4 икса… а ты что получил имея бумажный доллар?
                            • Золотой крут
                              Сегодня в 00:59
                              NOT A HAMSTER, куда ты серебро физическое будешь сплавлять… его банки продают а обратно не принимают… сбер принимает за треть цены… гыгыгы
                              • NOT A HAMSTER
                                Сегодня в 01:05
                                Золотой крут, И продают и принимают. Правда с дисконтом. При продаже 10% и покупке 10%. Но я же не спекулировать его покупал, а чтобы сохранять покупательскую способность денег.   

                                Окстись Мефодич!  У меня долларов  вообще нет. 
                    • Золотой крут
                      Вчера в 14:18
                      boing, а кабы да бы бы… Иранский конфликт ещё долго будет-всех предупреждали… а упоротые лонговали… гыгыгы… мы говорим о реальной действительности… да и при нефти 70… бакс был на 80-ти… а сейчас смехотворные покупки ЦБ РФ баксоедов не спасут…при нефти 100… жди… баксорубль на 70…(а точнее 71.32) баксоедам ждущим 300 гитару от тракториста… гыгыгы

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн