ИНВЕСТЛЭНД
ИНВЕСТЛЭНД личный блог
Сегодня в 08:30

🚢 Российский СПГ продолжает наращивать экспорт

🚢 Российский СПГ продолжает наращивать экспорт

Экспорт СПГ из России за январь–апрель 2026 года вырос на 8,6% и достиг 11,4 млн тонн. Основной вклад в рост обеспечил проект «Арктик СПГ-2», поставки с которого уже превысили 1 млн тонн.

📈 Только за апрель экспорт вырос на 13,2% год к году – до 2,92 млн тонн. При этом поставки российского СПГ в Европу неожиданно подскочили сразу на 20,8%, несмотря на планы ЕС полностью отказаться от российского газа к 2027 году.

В деталях картина выглядит следующим образом:

• «Ямал СПГ» немного снизил экспорт (-1,5%)
• «Сахалин-2» наоборот показал рост
• Главным драйвером сейчас становится запуск новых мощностей и переориентация потоков

Фактически рынок видит парадоксальную ситуацию, когда санкционное давление сохраняется, но экспорт российского СПГ продолжает расти за счёт Азии, Европы и новых логистических схем.

☝️ Для российского рынка это важный сигнал: СПГ остаётся одним из немногих сырьевых сегментов, где РФ пока удаётся удерживать позиции на мировом рынке даже в условиях ограничений.

Что думаете? Ставьте лайки ❤️ и делитесь с друзьями 😉

ℹ️ Информация носит аналитический характер, не является ИИР

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн