boing
boing личный блог
06 мая 2026, 00:02

Москва готовится к параду

«В Совбезе крайне настороженно отнеслись к заявлениям депутатов о возможной мобилизации, говорят инсайдеры. По словам источников, сама по себе публичная дискуссия на эту тему — включая инициативы вроде предложения освободить отдельные категории граждан от призыва — воспринимается как тревожный сигнал.

Собеседники говорят, что подобные идеи обычно не выносятся в публичное поле без фоновых обсуждений. Поэтому внутри Совбеза их трактуют не как частную инициативу, а как признак того, что тема мобилизации снова начинает «прогреваться» в повестке. Речь идет об инициативе депутата Госдумы Федота Тумусова, который предложил освободить представителей коренных малочисленных народов от мобилизации.

Источники утверждают, что никакого решения о новой мобилизации нет, но обсуждения различных сценариев уже ведутся. При этом сам факт, что депутаты начинают говорить о льготах и исключениях, вызывает вопросы: такие детали обычно появляются ближе к практической стадии.»

INSIDER

В декабре 1941 войска с парада уходили на фронт. Почему бы и сейчас не соблюсти традицию?


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

19 Комментариев
  • Nightmarity
    06 мая 2026, 00:41
    Насколько помню, указ от сентября 22 не отменен и действует. Т.е. нового и не надо.
  • Константин
    06 мая 2026, 01:25
    Вообще не понятно
  • Олег Колечкин
    06 мая 2026, 01:34
    Да уж, твой INSIDER хороший повар, но винигрет и оливье хороши на праздничном столе, а не в жизни. Какая мобилизация, если уже сейчас увеличивается количество наземных роботизированных комплексов, а не только летающих, как у нас, так и у ВСУ. 
    Не читайте INSIDER'а перед едой…
    • John Smith
      06 мая 2026, 03:48
      Олег Колечкин, только совковые нищеброды ставят на праздничный стол венигрет и оливье  
      • Олег Иванов
        06 мая 2026, 15:20
        John Smith, мы совковые нищеброды ставим на стол винегрет, а не то что поколение егэ ставит.
        • John Smith
          06 мая 2026, 18:05
          Олег Иванов, ну давай прикинем, что ставит на стол поколение егэ. вот сегодня у меня все скромно. просто мама заехала в гости. я поставил на стол итальянские макароны молисана из твердых сортов пшеницы, весенние овощи — зеленый лук, редиску, розовые помидоры, стейки из индейки на гриле, поджаренные говяжье-свинные колбаски на сковороде, тосты с сыром маскарпоне и копченной горбушей, камамбер, маслины, нарезку из прошутто, трюфельного фуэта и бастурмы, салат из лосося с креветками на оливковом масле, притрушенный тертым пармезаном и бутылку хеннеси VSOP. на десерт был медовик и киевский торт, чай, кофе, мед, орехи, сухофрукты. нормально посидели и пообщались. 

          где тут твой совковый винегрет или оливье? нахера они тут нужны? с чем они сочетаются? сколько надо влить в совковую красную харю паленой водки, чтобы совковый оливье из майонеза с варенкой был нормальной закуской?
          • Олег Иванов
            06 мая 2026, 21:51
            John Smith, киевский торт

            А сало то забыл

            • John Smith
              06 мая 2026, 21:57
              Олег Иванов, если бы я ставил на стол сало, то у меня были бы абсолютно другие продукты и напитки. но тебе, совковому черту, это чуждо. тебе лишь бы утробу набить и влить в свою харю дешевой водки. 
      • Олег Колечкин
        06 мая 2026, 11:55
        boing, по поводу INSIDER'а и генерала СВР тоже, помнишь старый школьный советский анекдот про чукчу, золото и ПЕРЕВЕДЧИКА? Так вот, переводчиков иногда надо проверять, а то слова одни и те же, а вот смысл разный. 
      • Олег Колечкин
        06 мая 2026, 11:57
        boing, перефразировав классика немного: Бог и госдума — две вещи несовместны. 
  • AlexAlexis
    06 мая 2026, 03:27
    «предложил освободить представителей коренных малочисленных народов от мобилизации.»

    Там уже освобождать некого. Все мало мальские мужчины уже ушли либо добровольцами либо заключив контракт, т. к. работы, в районах компактного проживания «коренников» практически не осталось
  • Ашот Анваров
    06 мая 2026, 07:07
    А что за парад был в декабре 41-го?
  • Ктонадо
    06 мая 2026, 09:35
    Действительно, что за парад в декабре? Это по случаю чего? 
    Если речь о параде в Куйбышеве 7-го ноября, то участников парада сначала сняли с эшелонов, идущих на фронт, ну а потом опять туда погрузили и отправили. 
    Или это про парад в Москве 7 ноября? Инсидер видимо пока не разобрался.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн