В СССР был Госплан
Замглавы администрации президента России Максим Орешкин заявил о возвращении системы плановой экономики
Ключевой фактор — автоматизация управления.
«Происходит возврат и реинкарнация плановой экономики в лучшем ее виде.
Автоматизация управленческих процессов. Кто не цифровизовался, отстал от современной реальности на десятки лет.
Данные все в цифре. Сейчас автоматизируются институты, транзакции, то есть взаимоотношения человека не с природой, а
взаимодействие человека с человеком.
В такси больше нет рынка. Есть люди, которым надо поехать, а все, что связано с транзакцией, можно автоматизировать. Не можешь больше выбирать кто вас повезет, не можешь выбирать цену. Система плановой экономики говорит, что вы поедете за 428 рублей, значит вы поедете за 428 рублей. Это плановая цена, которая является автоматически определенной ценой для этой поездки»
Пишу эту статью по просьбе подписчиков smart-lab, которую написали в комментариях.
Думаю, что сейчас, получается, особая экономическая модель, военная экономика.
Т.е. гос. капитализм с планированием в ключевых областях (особенно там, где проблемы).
Например, возврат госпланирования в производстве бензина в ответ на непрекращающиеся удары украинских беспилотников,
которые в прошлом году вывели из строя около 20% мощностей нефтезаводов,
в апреле привели к перебоям в работе пяти крупных НПЗ.
Автоматизация приводит к усилению гос. контроля, становится больше возможностей для контроля за выплатой налогов.
Уже реализуется «План структурных изменений в экономике до 2030 года», утвержденный правительством. Этот документ, включающий более 60 целевых индикаторов, задает векторы развития: изменение структуры занятости, повышение производительности труда, достижение технологического суверенитета и «обеление» экономики. Для его координации создана специальная подкомиссия во главе с вице-премьером Александром Новаком, а задачу президент назвал «экономической революцией», поставив цель создать «платформу для выхода на темпы роста не ниже мировых» к концу 2026 года.
Но пока, по 1 кварталу 2026г видно, что темпы роста далеки от среднемировых 3+% годовых.
В России в 1 квартале 2026г рост около 0: малый бизнес резко падает, крупный растёт, в среднем, минимальными темпами, не смотря на дорогие мировые цены на сырьё
Предлагаю обсудить, чувствуете ли ВЫ возврат к плановой экономике
так сразу и перешли
Правда он в Киеве работал, латентный хохол, могут жучки всякие остаться