Котировки ряда банков ушли выше на фоне двух факторов. Первый — снижение ключевой ставки на 0,5% в прошлую пятницу. Второй — приближающиеся рекомендации советов директоров по дивидендам. Оба момента поддерживают интерес к сектору.
По $SBER сюрпризов не ожидается — компания традиционно направит 50% от чистой прибыли по МСФО. При таком сценарии дивидендная доходность составляет около 11,6% к текущей рыночной цене, а рекомендация уже известна — 37,64 рубля на акцию. Дополнительно чистая прибыль Сбера по РСБУ за первый квартал выросла на 21,4%, что показывает сильное начало года.
‼️Коллеги, должен рассказать Вам о халяве, которую может получить каждый:
1) участие в розыгрыше на 3 акции ЛУКОЙЛА (участников будет очень мало, выиграть могут очень многие).
2) доступ к моему закрытому каналу, в котором каждый день публикуются прибыльные идеи.
3) бонус от криптобиржи ByBit 60$ за регистрацию каждому.
Что вы должны сделать:
1) зарегистрировать счет на ByBit — partner.bybit.com/b/82169.
2) пройти верификацию.
3) подписаться на мой канал — t.me/+LICKbbwVQfs5NmYy. Там вы найдете мой контакт, куда можете скинуть скриншот (что вы зарегестрировались).
$VTBR представляет более сложный кейс. Банку было необходимо снижение ставки, а конвертация префов в обыкновенные акции уже одобрена. Ключевой вопрос — какой процент прибыли за 2025 год ВТБ готов выплатить. Лучший сценарий без риска для капитала — 25% от чистой прибыли по МСФО, что даст выплату около 9,8 рубля и доходность примерно 10%. Если банк направит более 30%, тогда стоит закладывать дополнительную эмиссию или продажу части активов для пополнения капитала.