igotosochi
igotosochi личный блог
22 апреля 2026, 09:43

🗝 ЦБ будет действовать решительнее? Как сильно снизит Набиуллина ключевую ставку?

Вот и третье в году заседание ЦБ по ключевой ставке на носу. Оно состоится 24 апреля, и после него эксперты начнут объяснять всем, почему это решение верное. Но каким оно будет? Осмелится ли ЦБ снизить ключ до 14% или сделает 14,5%? Эксперты почти единогласны в своём прогнозе.

🗝 ЦБ будет действовать решительнее? Как сильно снизит Набиуллина ключевую ставку?

Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции, депозиты и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Мой портфель более 9,4 млн рублей.

🔥 Чтобы не пропустить новые классные обзоры дивидендных акций, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента. 

💬 Что говорят?

ЦБ по итогам прошлого заседания: «Экономика приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен остаются в диапазоне 4–5% в пересчёте на год. Вместе с тем значимо выросла неопределенность со стороны внешних условий».

«ЦБ будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».

По прогнозу, с учётом проводимой ДКП годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться у цели.

🧮 Консенсус-прогноз

Большинство экспертов считают, что будет 14,5% — и точка. На это ставят 90% экспертов, но допускают другие варианты. Около 10% считают, что основной сценарий — снижение до 14% или ниже.

За снижение: 

  • замедление инфляции — до 5,8–5,9%
  • снижение инфляционных ожиданий населения — до 12,9%
  • крепкий рубль — как бы ни старались эксперты давать свои прогнозы
  • замедление экономики — в январе–феврале на 1,6%

Так что о сохранении и тем более повышении ключа никто не только не говорит, но и не думает, что такое возможно.

🚨 Каким будет сигнал?

На заседании 20 марта 2026 года Банк России сохранил умеренно-мягкий сигнал относительно будущих действий. Но в очередной раз напомнил, что может быть жёстче. ЦБ продолжает цикл постепенного смягчения ДКП, учитывая приближение экономики к траектории сбалансированного роста.

Вряд ли ЦБ резко изменит риторику. Сильного смягчения сигнала никто особо не ждёт, как и ужесточения. Скоро узнаем.

🤔 Инфляция и ожидания

В апреле 2026 года инфляционные ожидания населения России на год вперед снизились до 12,9% (против 13,4% в марте). Показатель опустился до минимума с октября 2025 года.

Наблюдаемая инфляция высокая. Общий показатель заметно снизился до 14,6% (в марте — 15,6%).

🗝 ЦБ будет действовать решительнее? Как сильно снизит Набиуллина ключевую ставку?

Годовая инфляция ходит стабильно ниже 6%. А таргет 4–5%. Интересно, какой будет наблюдаемая населением инфляция при инфляции 4%?

✂️ Банки меняют ставки

Банки продолжают снижать ставки по вкладам. Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков упала до 13,425% годовых. Как дела, вкладчики?

🗝 ЦБ будет действовать решительнее? Как сильно снизит Набиуллина ключевую ставку?

🏔 А что с рублём?

Опять крепкий как коньяк. Но тут даже эксперты не знают, что будет дальше. Скорее всего, не так, как они прогнозируют.

📈 Что будет с акциями и облигациями?

Снижение ключа будет хорошо и для акций, и для облигаций. Облигации могут скорректироваться вверх при ключе ниже 14,5%, а мы будем внимательно слушать сигнал. Но всё же про акции лучше пусть расскажут эксперты по геополитике, которая отражается на ценах сильнее, чем ключ. Теперь экспертов ещё больше, знатоки Ирана ещё повылезали.

📉 Что будет с кредитами и депозитами?

Ставки по депозитам вряд ли резко изменятся. Они и так снижаются. Ставки по кредитам, как обычно, могут снизить только по факту снижения ключа. Но не прям уж сильно.

Важно помнить о том, что ЦБ стремится побороть инфляцию (те самые 4%), и пока что действует последовательно.

💬 Как считаете, какой будет ставка, ну и что по сигналам?

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🧮 Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.

🔥 Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX.

30 Комментариев
  • Viacheslav Ivanenkov
    22 апреля 2026, 09:45
    ставка по вкладам в топ-10 банков упала до 13,425% годовых. Как дела, вкладчики?
    Супер!
    Даже эта сниженная ставка  намного круче любых других вариантов инвестирования
  • R🐼G
    22 апреля 2026, 09:52
    Надеюсь, повысит. Вряд ли, конечно, она так сделает, но это хоть немного отрезвило бы рынок
  • Gel
    22 апреля 2026, 10:40
    ЦБ не управляет рыночной ставкой кредитования. ЦБ может влиять только на свою прибыль.
  • CashBack
    22 апреля 2026, 10:50
    Большинство бумаг уже ниже чем в том году ) индекс держат втб сбер и нефть )
    Акционеры опять потеряли 1 год )
    Многие даже обнулились, а с депозитом бы нет

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн