PaJN
PaJN личный блог
Вчера в 19:41

Америка берет под контроль 80% морских поставок нефти в Китай.

1. Заставили Панаму разорвать связи с Китаем и прекратить любое участие в «Один пояс один путь.» Панамский канал больше не контролируется Китаем

2. Венесуэла. Прекратили поставки дешёвой нефти в Китай и Кубу. Куба теперь готова к переговорам с США, лишившись своего основного источника энергии. Китай теряет дешёвую нефть и ломает голову, как вытащить свои инвестиционные долги из Венесуэлы. Венесуэла прекращает участие в «Один пояс один путь».

3. Конфликт с Ираном. Блокада Ормуза. Иран несет ежедневные убытки в размере 400 млн дол в день или 13 млр долл в месяц. За одну ночь Иран потерял все валютные резервы и даже внешнюю помощь. Это единственный источник дохода иранского правительства на данный момент. В течение 10–14 дней Иран может достичь точки кипения. Его мощности по хранению нефти заполнятся, что вынудит закрыть скважины. Как только производство остановится, перезапуск станет сложнее, и начнётся долгосрочный ущерб.

Иран добывает нефть, но ему не хватает достаточных мощностей по переработке. Он зависит от импорта бензина и дизельного топлива, чтобы поддерживать движение своей экономики. Таким образом, по мере удушения экспорта Иран сталкивается с второй внутренней проблемой. Дефицит топлива начинает проявляться по всей стране, затрагивая транспорт, промышленность и повседневную жизнь. Это уже не просто экономическое давление. Это сужающееся окно возможностей с накапливающимися последствиями.
Полностью перекрыт экспорт нефти из Ирана в Китай. Американская нефть бьёт ежедневные РЕКОРДЫ, поскольку танкеры со всего мира стекаются в США. «Соединённые Штаты только что достигли исторического максимума, на протяжении всей недели, экспортируя 5 миллионов баррелей В ДЕНЬ». США отгружают всё — от бензина, авиационного топлива, дизеля — на рекордных уровнях и еще получают более миллиона баррелей в день от Венесуэлы». 
Китай вбухал в инфраструктуру Ирана около 600 триллионов вон(данные Южнокорейских СМИ-около 400 млрд долларов). И от Ирана он получал сырую нефть по цене, которая была меньше половины рыночной. На основе этой нефти он запускал заводы, производил товары дёшево и захватывал рынки других стран демпингом. Венесуэла и Иран — это два столпа ключевой экономической стратегии Китая.

4. Китай только что потерял свою самую важную нефтяную магистраль — и ни единого выстрела не было сделано. Трамп превратил Индонезию в непревзойденного нового партнера Америки в Азии. Пролив Малакка, по которому проходит 80% нефтяных импортов Пекина, теперь находится под влиянием США. Вся энергетическая артерия Си попала в тиски.  Пролив обеспечивает 40% мировой торговли и основной маршрут нефти с Ближнего Востока в Китай. Ключевой узел.

5. США и Филиппины укрепляют своё оборонное сотрудничество. Даёт США больший контроль над узлами в Лусонском проливе/канале Баши и проливе Бальбака. Оба — ключевые маршруты в Китай.

6. В сочетании с Ормузским проливом США демонстрируют способность заблокировать 80% морских поставок нефти в Китай. 


Все грамотно спланировано, ничего спонтанного....
23 Комментария
  • StroyFinSam
    Вчера в 20:14
    Именно так всё и смотрится на данный момент.
    Вопрос: насколько устойчива данная конструкция?
    (на сколько дней… недель… месяцев… или часов?!)
    • Дмитрий
      Сегодня в 00:33
      StroyFinSam, кирдык вашей Америке скоро Д. Бобров или вот такое «мы Америку догоним сомневаться нечего, если партия сказала — дело обеспечено».🤣🤣🤣
  • Максим
    Вчера в 20:44
    Зато компании КНР заработали на поставках дронов в ВСУ… И теперь Кремлёвские обвиняют Киев «в срыве переговоров».

    Это всё что надо знать про стратегическое планирование в КНР.
    • Дмитрий
      Сегодня в 09:04
      Максим, Китай работает на ослабление России, в такой ситуации они диктуют условия по ценам на ресурсы. Также Китай о своих северных землях помнит, так что если Россия будет и дальше слабеть, Китай станет главной угрозой.
  • Vic
    Вчера в 23:10
    Поэтому Трамп и хочет мира России и Украины при этом он хочет взять Россию под свой контроль и лешить Китай ещё один источник дешёвых ресурсов.
    Трамп понял, что ввод санкций против Венесуэлы, Ирана и России просто сделало Китай ещё сильнее из-за того, что эти страны не могут продавать нефть почти всем странам и только Китаю они могут продавать со значительными скидками.
    Венесуэлу он довольно быстро и без каких-то проблем захватил, Иран вот вот сдастся(не понятно лишь на каких условиях).
    Так что план Трампа работает.
    • NelEvg
      Вчера в 23:17
      Vic, так то оно так, но только снятие санкций если и будет по сути временное.
  • Harry_Potter
    Сегодня в 00:02


  • Vad
    Сегодня в 00:24
    хули, почти во всех странах правят подпиндосники, включая Россию, а единственная страна которая согла противостоять сидела на берегу и ждала когда мимо проплывёт труп врага, а на деле проплывают трупы союзников
    • Дмитрий
      Сегодня в 00:39
      Vad, вы уж так не пишите «подпиндосники», это же путриоты, такие как Дмитриев, Лавров, Овечкин и им подобные подтвердят
  • Sahsa
    Сегодня в 03:58
    Там думаю торг простой. Товарищу Си не отдадим инвестиции, а с другим товарищем обсудим.
  • Bablos
    Сегодня в 04:08
    По идее Китай сейчас должен раздолбать всю нефтянку Венесуэллы и бахнуть по панамскому каналу чтобы там камня на камне не осталось, но он сука лошара походу и включит заднюю
  • Гуру Хренов
    Сегодня в 06:04
    Штаты уже пытались как-то одной растущей империи перекрыть поставки, и закончилось не очень хорошо для обоих сторон.
    • Denkenmacht
      Сегодня в 08:53
      Гуру Хренов, а для США то чего плохого было? Спровоцировали Японию на напаления и раздолбили ей пукан. И этих узкоглазиков также спровоцируют и пукан раздолбят. Потому что эти китайцы бесхребетные и ниогда воевать не умели и не хотели. За 200 лет от всех люлей успели получить. И сейчас вполне так же может быть. Они думают, чо их много, но это их не спасет. И Россия будет молча на это смотреть, как и сейчас молча смотрит на Иран.
  • MONETA invest
    Сегодня в 06:24
    Проблемы китая нас волновать особо не должны. Союзничек, как показали последние годы, из него оказался весьма несоюзный.
    По сути китай сделал все возможное, чтобы мы с ним сильно не сблизились в суровые годы разлуки с сша.
    • MxD7
      Сегодня в 07:41

      MONETA invest, все от того, что похоже для Китая нет такого понятия как союзники. А есть варвары разных сортов и агрессивности. 

      Ну может только на словах они скажут, что кто-то у них союзник, чтобы напаривать политиков соседних стран, которые к ним еще хорошо относятся как завещают китайские стратегемы. 

      Они слишком большая страна. Типа опора на собственные силы и еще обдурить варваров. 

       

    • MxD7
      Сегодня в 07:46

      MONETA invest, вообще конечно нужно о своих проблемах думать. Но тут как бы «задача трех тел». Если Китай гипотетически будет побежден западом, то и нам будет плохо (где микросхемы покупать). 

      Если победит Китай США, то нам тоже будет не очень. 

      В идеале когда у двух активных сил противостояние, то третья сила (РФ) имеет шанс усилиться.  

      • MONETA invest
        Сегодня в 10:09
        MxD7, Вот в эту игру мы сейчас и можем сыграть, время самое подходящее. Но тут нужна тонкая и грамотно выстроенная политика, а с этим как бы очень не очень.
  • Toptygin11
    Сегодня в 07:48
    Штаны порвёт всё под контроль брать
  • Alex Under
    Сегодня в 08:59
    Всё так. Но автор забыл, что там фуры бесконечным поездом идут из Туркменистана и обратно.( Это Показывали по телевизору!)
    1) Первый вопрос риторический- что везут туда и какие страны. Ну наверное, не туркмены и не лепёшки бараньи туда везут.
    2) Что везут оттуда. Тут много вариантов. Хотя известно что Китай проложил до них (Туркменов)трубопровод и посасывает через него.
  • StroyFinSam
    Сегодня в 12:49
    как-то слабовато проходит на смарт-лабе перепись подпиндосников))
    не все ещё отметились в комментариях.
    Где же они бродят?!  
    Круг чтения Сталина — Википедия

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн