Толстый Джек
Толстый Джек личный блог
Вчера в 21:34

⚡ВТБ заплатит более 60 млрд руб налога на сверхприбыль - "Т-Инвестиции

Банки РФ в случае введения «налога на сверхприбыль» могут заплатить 270 млрд руб. -«Т-Инвестиции»

Российские банки в случае введения «налога на сверхприбыль», так называемого windfall tax, за 2025 год могут заплатить в бюджет 270 млрд рублей, подсчитали аналитики «Т-Инвестиций».

«В случае распространения налога на банковский сектор публичные эмитенты, такие как Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, БСПБ (банк „Санкт-Петербург“ — ИФ), ДОМ.РФ, МТС-банк, потенциально заплатят около 270 млрд рублей разового налога, что составляет порядка 10% прогнозируемой чистой прибыли за 2026 год и около 3% текущей капитализации», — отмечает аналитик «Т-Инвестиций» по финансовому сектору Егор Дахтлер.

Наибольшую нагрузку в абсолютном выражении могут понести Сбербанк (174 млрд рублей) и ВТБ (более 60 млрд рублей), что равно 9 и 10% от ожидаемой чистой прибыли этих банков в 2026 году соответственно. Для ВТБ это может стать дополнительным фактором риска для дивидендных выплат, отмечают «Т-Инвестиции».


12 Комментариев
  • NumLock
    Вчера в 21:37
    Вот такие вам дивиденды 
  • PositTrader
    Вчера в 21:46

    Не распространяйте хрень, которую выдал какой-то Егор Дахтлер, кстати, ничего не сказавший про угрозы для Т-банка. «В случае», «могут», «потенциально», «может»… На банки налога на сверхприбыль не будет.

    Да, и заголовок откорректируйте. Вставьте хотя бы «может заплатить»...

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн