Nordstream
Nordstream Новости рынков
Сегодня в 11:12

В феврале безработица обновила исторический минимум в 2%, но бизнес сокращает наем, а поиск работы растягивается до двух месяцев — РБК

В феврале безработица обновила исторический минимум в 2% с учетом сезонности, но бизнес сокращает наем, а поиск работы растягивается до двух месяцев — РБК.

Параллельно с рекордно низкой безработицей развиваются процессы, указывающие на снижение спроса на труд: в 1кв 2026г, по данным Superjob, количество вакансий сократилось на 20% г/г, а конкуренция среди соискателей выросла на 34%. Рекрутинговое агентство Selecty сообщило о сокращении числа вакансий на 30%.

Эксперты считают, что 
  • даже столкнувшись с падением спроса, работодатели не спешат расставаться с персоналом, предпочитая держать людей «про запас»
  • компании предпочитают снижать зарплаты или переводить сотрудников на неполный день, но не увольнять
  • сотрудники, видя, что число вакансий сокращается, тоже не торопятся уходит
  • массовых сокращений не будет, но объем найма продолжит снижаться.

pro.rbc.ru/demo/69d4fe0f9a794780af5535a6?utm_source=rbc.ru&utm_medium=inhouse_media&utm_campaign=main_lines_4&utm_content=69d4fe0f9a794780af5535a6&utm_term=Y_pay_base
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн