Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
09 апреля 2026, 07:18

Лесопромышленники просят власти ввести мораторий на банкротство на три года из-за убытков отрасли свыше ₽15 млрд и резкого роста логистики — Ъ

Лесопромышленные компании предлагают ввести в отрасли трехлетний мораторий на банкротство. С такой инициативой к первому вице-премьеру Денису Мантурову намерены обратиться представители Архангельской области. Авторы обращения указывают, что даже крупные предприятия работают с убытком, накапливают долги по налогам и другим обязательным платежам, а общий убыток отрасли за последние три года превысил 15 млрд рублей.

Среди главных причин кризиса называются снижение экспортных цен, рост транспортных тарифов, крепкий рубль и увеличение фискальной нагрузки. По словам участников рынка, если в 2025 году средняя стоимость транспортировки пиломатериалов составляла 30 долларов за кубометр, то сейчас она выросла до 70 долларов. На этом фоне затраты отдельных компаний на логистику увеличиваются на миллиарды рублей.

Помимо моратория на банкротство, лесопромышленники предлагают дать отсрочку минимум на три года по налоговым задолженностям и другим обязательным платежам с последующей рассрочкой, а также временно отказаться от взыскания долгов, сформированных на 1 января 2026 года. Меры предлагается распространить на системообразующие предприятия при условии подготовки программ финансового оздоровления.

Участники рынка предупреждают, что без поддержки ситуация может резко ухудшиться. По их оценкам, к концу 2026 года в России может закрыться до половины предприятий лесопромышленного комплекса, включая крупные компании. При этом источники издания отмечают, что в правительстве уже обсуждают возможные меры поддержки, чтобы не допустить массовых банкротств в отрасли.

  Источник: www.kommersant.ru/doc/8572247?from=doc_lk
3 Комментария
  • Юрий Смирнов
    09 апреля 2026, 07:51
    Выгодно только воровать, и то не всегда 
  • Александр Даровских
    09 апреля 2026, 08:47
    В шоке!!! Дожили, всю жизнь кто занимался лесом были в шоколадном шоколаде, а тут за помощью!!! Кто следующий за помощью нефтяники, газовики, золотопромышленники, банкиры… Верным путем идём товарищи… Ваще «санкции на пользу»!!!
  • mamont88
    09 апреля 2026, 11:46
    Крепкий рубль, так делайте и продавайте клееный брус по доступным ценам за рубли и пол России будут строить качественные дома по 120 кв.м по цене студии 25 кв.м, а сами конвертируйте в валюту раз рубль крепкий, жадность и тупость сестра бедности, столько леса а народ из пеноблоков где потом дышать нечем строят, сам в деревянном доме живу дышать приятно, в квартире нос пересыхает а дерево держит влажность как природа создала

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн