Гуру Хренов
Гуру Хренов личный блог
06 апреля 2026, 05:28

ПРОРЫВ в проекте клонирования Тимофея Мартынова!!

ПРОРЫВ в проекте клонирования Тимофея Мартынова!!
UPD: Для тех, у кого сайт не работал в самом начале — мы подшаманили кое-что, и теперь он должен летать.
Попробуйте еще раз и отпишитесь в коментах плиз

Друзья, нам всем пора признаться себе в очевидных вещах – создатель Смарт-Лаба Тимофей Валерьевич Мартынов – это гений наших дней. Он не только своими руками сделал самую популярную платформу для трейдеров, но и создал традицию ежегодных конференций, на которые слетаются, как мухи на мед, топы российских компаний!  Плюс, он еще и книгу написал (и возможно – не одну!)

Поэтому, я вам уже все уши прожужжал про то, что сохранение наследия Тимофея Валерьевича, а в идеале — обеспечение его бессмертия, являются важнейшими задачами наших дней.
Я не стал ждать госфинансирования, и давно работаю над этим проектом в частном порядке.
Было предпринято три попытки клонирования Тимофея: раз два и три.
Но могучий мозг и разносторонняя эрудиция господина Мартынова рвут в клочья все попытки его клонировать!
Например, недавно у него прорезался новый талант: он стал критиком и обозревателем офисных кресел.
Ну как такие вещи можно было предвидеть?? Тут у кого хочешь опустятся руки!
И вдруг на прошлой неделе ко мне пришло озарение!!
Что, если мы подходим к проблеме не с того конца??
Может, клонировать надо не Тимофея, а Смарт-Лаб ?
Таким образом, мы хотя бы сохраним его наследие в случае неизбежного полного отключения интернета или высадки иноплянетян в одной отдельно взятой стране?

Сказано – сделано. Тем более, что теперь в моем распоряжении есть универсальный инструмент для этой цели – Клон Клод Код.
Далее – история о том, как был клонирован Смарт-Лаб.

Дисклеймер! На этот раз – серьезно. Я, разумеется, не собираюсь конкурировать со Смарт-Лабом, или как-то вредить Тимофею, которого я очень уважаю. Единственной целью эксперимента является показать, какой п… ц светит программерским (да и многим другим) профессиям в свете современных AI-технологий.
Сам сервер, равно как и Git-репозиторий с кодом — я готов передать Тимофею в любой момент (если он ему зачем-то понадобится). Если он ему не понадобится, сервер будет убит через пару недель.

Итак, что мы имеем. Smart-lab, судя по всему, написан на древней и уже сдохшей в смысле ее сопровождения CMS под названием Livestreet, на которую слоями накладывали штукатурку из PHP.

Я подписался на базовую подписку Клода за 20 долл в месяц, и поставил ему задачу пропарсить сайт https://smart-lab.ru/, поняв его функционал. Дал ему свой логин. Клод поползал, и даже создал тестовый пост от моего имени, который лайкнули сразу 6 раз, и комментнули 4 раза, несмотря на его очевидную тупизну. Приятно! Хотя, может, я натренировал своих подписчиков, и они, кроме тупизны, от меня ничего и не ждут?

После того, как Клод поползал по функционалу и сказал, что он его  понял (спойлер – как позже выяснилось, нихрена он не понял), я попросил его сначала разработать современную архитектуру для сайта – клона.

И он-таки разработал отличную архитектуру на современных фреймворках. С этой архитектурой знатоки, конечно, могут не согласиться, и скажут, что надо все писать на чистой джаве или ассемблере, но осмелюсь предположить, что это в разы лучше текущей архитектуры Смарт-Лаба.
Сами детали архитектуры ниже в этом посте.

После того, как мы сошлись на архитектуре, я сказал Клоду, давай разрабатывай, и он начал жужжать. Минут через 30 у него закончились токены, и он остановился, —  наступил так называемый Rate-limit для моей 20-тидолларовой подписки. Rate-limit сбрасывается каждые 4 часа.
Но на тот момент у меня уже начался азарт, и я забросил дополнительные 20 долларов, чтобы Клод продолжил работать (у него есть такая опция – просто забросить деньги поверх подписки).
Клод таки продолжил работать, а я с ужасом смотрел, как мои 20 долларов были съедены где-то еще за 40 минут его работы.
Стало понятно, что заброс дополнительного бюджета – это верный путь к банкротству.
Тогда я решил ненадолго проапргедиться до уровня подписки Max, которая стоит уже 140 долл в месяц, и сулит в 4 раза большие Rate-Limits и более длинное контекстное окно.
Там я сразу же переключился на самую умную модель, Opus 4.6, ибо только ей дано постичь крутизну функционала Смарт-Лаба. После этого дела пошли без задержек.
Первую версию сайта Клод слепил полностью автономно часа за два.
И версия была так себе, конечно. Какие-то основные идеи Клод, конечно, уловил и отклонировал, но очень много еще не работало.
За этим последовал длинный процесс допиливания функционала, когда я писал Клоду (человеческим голосом), что надо поменять, и он менял. Иногда эти изменения тестировал я сам, иногда, когда мне было лень, я отправлял Клода писать сценарии тестирования и тестировать все самому (он это тоже может, хотя и очень медленно).
На все-про-все, я потратил часов 15 чистого времени (и получил кучу удовольствия).
Клод же наверное отпахал часов 40.
Плюс 12 долл за домен, 140 долл за подписку Claude Max,  и долларов 50 в месяц на облачный сервер.

И вот он – клон Смартлаба – прошу любить и жаловать – dumb-lab.org

При посещении сайта я сразу рекомендую в верхнем меню справа выбрать язык NSF – так будет веселей. Для тех, кто совсем любит приключения – попробуйте режим NSF+. Если захотите создать пользователя, учтите, что имейл с кодом-подтверждением почти наверняка попадет вам в spam/bulk – там его и ищите. А так-вроде все работает, и некоторые вещи – даже лучше, чем на смарт-лабе (загрузка картинок в пост, например, – выводит внятное сообщение, что надо подождать)
Этот сайт, заодно, является хорошей проверкой того, насколько облачные сервисы Амазона блокируют в России, потому что он весь написан с использованием этих сервисов.

Итак, что мы имеем? С помощью самого современного на данный момент AI, бюджета где-то в 200 долл и 15 часов рабочего времени,  я создал сайт, который на 80% клонирует функционал Смарт-Лаба и работает на современных фреймворках.
А на Smart-Lab, в свое время, было потрачено, наверное, несколько человеко-лет усилий программеров и стопицот денег их зарплаты. Вот такая грустная история, которую нам всем надо как следует отрефлексировать. Потому что AI придет в гости не только к программерам, но и ко всем людям умственного труда. И тортик с собой не принесет.

Кстати, про тортики — на dumb-lab.org, чтобы проверить, как он работает, я только что выложил рассказ про то, как я худею на оземпике – первый отчет так сказать, 20 дней спустя.
Там же, в главной ленте – пост с подробным описанием архитектуры сайта, если это кому-то интересно.

Попробуйте попользоваться сайтом, если есть время и желание.

44 Комментария
  • Мультитрендовый
    06 апреля 2026, 05:37
    А к сантехнику ИИ не придёт! 
  • Russo turisto obliko morale
    06 апреля 2026, 05:47
    Сам себя не похвалишь, никто не похвалит
  • АШ
    06 апреля 2026, 05:53
    Кстати, про тортики — на dumb-lab.org
    Это как я понимаю основное.
  • Ho_Chu
    06 апреля 2026, 06:31
    пост рискует стать вирусным в рунете ))
  • Тимофей Мартынов
    06 апреля 2026, 06:52
    😁😁😁👍👍👍
  • Crogall
    06 апреля 2026, 06:59
    Молодец! круто вышло. А теперь подними посещаемость с помощь статей ии агентом. Когда я писал Тимофею чтобы не высовывался со своими постами, а делегировал их, поскольку это бизнес, а не самозанятость, тот меня забанил. Поэтому доведи до конца эксперимент и покажи ему славную вещь — собственное участие не требуется. Кстати, сайт может оказаться куда более посещаемым чем смартлаб если ты не будешь пачкать его рекламными баннерами и глупыми собственными постами, а начнешь парсером собирать нормальные экономические полезные заголовки.
  • IliaM
    06 апреля 2026, 07:46
    Пока слабовато. Очевидно не хватает «Главное Меню» с его наполнением ( отчеты, дивиденды, облигации и прочее ). 
  • Dan
    06 апреля 2026, 07:57
    Шляпа какая-то 
  • investor_day
    06 апреля 2026, 08:12
    ничего удобного в его смарт-лаб платформе не вижу, задолбало постоянно логиниться, почему я в апк приложении не могу мользоваться всеми качествами веб-версии. почему такие различия?
  • Дмитрий Карпов
    06 апреля 2026, 08:14
    Хорошо показывает, на сколько сильно ИИ ускоряет разработку то, на что раньше уходили месяцы и годы, теперь можно собрать за считанные часы. Но все таки ценность таких площадок еще и в сообществе, а его клонировать сложнее, чем код.
  • investor_day
    06 апреля 2026, 08:15
    кукушка хвалит петуха, одним словом, сколько заплатили за блабла
  • Эльзар Тимирбулатов
    06 апреля 2026, 08:28
    неплохо на самом то деле, стек технлогий уважаемый, правда смарталб это не только блог, хотя ИИ мог просечь фишку что тут столпотворение инфоцыган рекламирующих заблокированный телеграмм 
  • Артём Гончаров
    06 апреля 2026, 08:33

    Звучит как дикий эксперимент, но результат впечатляет за такие деньги и время получить 80% функционала это уже звоночек для всей индустрии. Мне немного жутко становится от того, как быстро ИИ начинает забирать на себя такие сложные задачи

    • Fox Fox
      06 апреля 2026, 08:48
      Артём Гончаров, да ниче там сложного даже без ИИ. Любая блог платформа, легко повторит функционал смарт лаба
    • DrManhattan
      06 апреля 2026, 16:51
      Артём Гончаров, это звоночек для продавцов индикаторов МТ5, Нинзи, АТАС, Квика и т.п.
      Ну и для всей инфо-цыганской инвесторской тусовки. 
      Зачем становятся нужны закрытые платные сообщества лузеров Черныха или Лудомира?
  • pupsik21
    06 апреля 2026, 08:38
    шляпа.ляп.орк
  • Fox Fox
    06 апреля 2026, 08:50
    Клонирование функционала сегодня ничего не стоит, потому что это может повторить любой.

    Дорого — это клонировать аудиторию, и осуществлять поддержку проекта.
  • Оля "Hare"... (заяц)...
    06 апреля 2026, 09:18
    кнопки переключения языка не работают!!! почему на сайте только ДВА инвестора?!))) сайт будет долго работать?)) там можно постить?))
  • globalstocks
    06 апреля 2026, 09:46
    Тормозит ваш Dumb-Lab. Не грузится пост о похудении.
    • Fox Fox
      06 апреля 2026, 10:17
      globalstocks, кэширование не сделано наверное. Бот налажал, как и ожидалось
        • Fox Fox
          06 апреля 2026, 19:40
          Гуру Хренов, имелось ввиду кеширование, чтобы страница или блоки не рендерились заново, а лежали в готовом виде на диске или в базе.

          Редис это очередь сообщений в озу, если их много, чтобы они не пропали, а все записались в базу. Как мемпул в блокчейне. Это только для записи данных. А с извлечением, как я и говорю, проблемы, поэтому могут быть тормоза.
            • Fox Fox
              06 апреля 2026, 19:48
              Гуру Хренов, ну возможно,

              Правда пока cloudflare забанен в рф
                • Fox Fox
                  06 апреля 2026, 20:04
                  Гуру Хренов, если сайт для Российской аудитории, то возможно стоит посмотреть в сторону местных хостеров или Yandex cloud, а для ci/cd — gitverse ru
  • Dangerous Assumption
    06 апреля 2026, 09:52
    Хотя пост лайкнул, всеобщего беспокойства по поводу развития ИИ не разделаю.
    Наоборот — он улучшает качество жизни, как это сделали интернет, электричество, ДВС и многое другое.
  • Миллиардер из Сибири
    06 апреля 2026, 10:05
    Я вижу что ты потратил 200 баксов на то, чтобы сделать копию сайта, а не создать его с нуля. Это как новость о том, что Claude  создал компилятор С с 0, код которого у него уже был «в мозгах», потому что его на нем обучали. 
  • MoonMan
    06 апреля 2026, 10:25

    Гуру Хренов, ну наконец то кто-то начал этот процесс! Браво! Несколько лет думаю о том же самом, но стал ленив и заниматься на постоянной основе этим не интересно, а тем более рушить чей-то бизнес.
    Если решите продолжать, то надо сделать самое важное — переманить аудиторию. Кажется что это невозможно, но на самом деле ничего сложного. Пишу план по шагам:

    1. С помощью нашего любимого Иван Иваныча узнаём какие инструменты нужны финансовым блогерам и запихиваем их все в наш клон.
    2. Парсим блоги, полностью воссоздаём структуру (авторы-посты-комментарии), добиваемся синхронизации постов и комментариев со SL 1 в 1 с минимально возможным лагом. Техническая часть: используем прокси, маскируемся под поисковики и т. д.

    3. Создаём механизм подтверждения авторства блога SL у нас. Пример: опубликовать на SL в своём блоге пост с определённым содержанием.

    4. Реклама, сарафанное радио.

    P. S. Надоели постоянные глюки и неудобный, неадаптивный интерфейс, «Smart-lab опять прилёг по непонятной причине...», нежелание/неумение владельца что-то делать. 

    • DrManhattan
      06 апреля 2026, 15:40
      MoonMan, надоело постоянное нытье маменькиных сынков.
      И пропагандоны всех мастей.
      Этого дерьма хватает и в нашей буче,
      боевой и купучей.
  • Гена Бабков
    06 апреля 2026, 12:48
    Все, регаюсь. Там хоть язык есть похожий на нормальный русский)__
  • Шляпа Волшебника
    06 апреля 2026, 13:10
    Да, но бомонд весь здесь, а не там
  • Balboa
    06 апреля 2026, 14:03
    отлично
  • Leso
    06 апреля 2026, 14:48

    висит, регистрация не работает. ТОлько стартовую страничку открыл дамблаба и все. больше ничего не могу на нем сделать. за 200 баксов отличный результат.

    upd. заработало) 

    upd. опять не работает, пытаюсь зарегаться и каждый раз данные не сохраняются) кароч соре, я пас.

      • Leso
        06 апреля 2026, 14:56
        Гуру Хренов, да ладно, надеюсь смартлабом обойдусь, спасибо)
  • DrManhattan
    06 апреля 2026, 16:09
    Единственной целью эксперимента является показать, какой п… ц светит программерским (да и многим другим) профессиям в свете современных AI-технологий.

    Светит крупным компаниям, которым придется подсократить свои штаты и перейти на договоры.
    А чайников в стране полно.
    Им что на конфу Смартлаба съездить, что ПИФы купить, что структурные облигации Альфы.
    Будут заказывать сайты по-старинке и платить за модернизацию.
    И Тимофей совсем недавно нанимал прогера.
    У него что нету 200 баксов и 15 часов свободного времени?
  • DrManhattan
    06 апреля 2026, 16:24
    Сам сервер, равно как и Git-репозиторий с кодом — я готов передать Тимофею в любой момент (если он ему зачем-то понадобится). Если он ему не понадобится, сервер будет убит через пару недель.

    Это твои делишки с Тимофеем.
    Мы, трейдеры,  что на нем забыли?
    Любимый тюбиками Оземпик?
    Или разговоры про похудание?
    Так этого мусора и тут выше крыши.

  • CashBack
    06 апреля 2026, 16:31
    Аудиторию не загонишь, в этом проблема, сейчас чтобы перезагнать нужно миллионов 5 класть на это по моим прикидкам. 
    • DrManhattan
      06 апреля 2026, 16:55
      CashBack, загонять надо только баранов.
      Умный человек сам решит где лучше.
      У Беритца же получилось и контент там был не чета этому.
  • Илья С.
    06 апреля 2026, 20:09
    Такие решения сложно поддерживать. Плюс как пользователя меня всё это нейрохрючево (и программные решения, и контент) раздражает из-за постоянных мелких багов, которые легко могут перерасти и в крупные.
  • Это Интимно
    Вчера в 23:15
    что-то видно не сраслось ) три юзера и зачем это всё? побочка оземпика?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн