Nordstream
Nordstream Новости рынков
Сегодня в 10:36

Стремление Кремля создать мессенджер при поддержке государства задевает за живое некоторых пользователей — Reuters

Стремление Кремля создать мессенджер при поддержке государства задевает за живое некоторых пользователей — Reuters
Кремль подталкивает россиян к использованию поддерживаемого государством мессенджера MAX, но некоторые относятся к нему настороженно и говорят, что вообще не хотят его скачивать.

Ирина Матвеева, саксофонистка из Москвы, установила MAX, потому что он был нужен ей для общения со студентами.

«Но меня эта ситуация не радует, — сказала Матвеева в интервью Reuters в московском кафе «Ритм-н-блюз», где она играет в группе «Гуд Голлис». — Я стараюсь как можно реже ее использовать».

Матвеева сказала, что блокировка ⁠Telegram сбивает с толку и раздражает, и описала, как тяжело переключаться между разными мессенджерами, используя VPN и сталкиваясь с перебоями в работе интернета.

Еще десять россиян выразили схожий скептицизм по поводу MAX. Двое других сказали, что им нравится пользоваться приложением и они практически забыли о Telegram и WhatsApp, которые в Москве частично не работают.

Российские власти заявляют, что национальный мессенджер необходим, поскольку враждебные спецслужбы проникли в зарубежные приложения для обмена сообщениями, такие как Telegram, и что Москва должна обеспечить безопасность, сделав упор на «суверенный» интернет.

Один россиянин, назвавшийся Данилом, сказал, что рад поддержке отечественного мессенджера и что он без опасений пользуется MAX.

Но другие обеспокоены тем, что после многих лет относительной свободы общения в мессенджерах ситуация изменилась.

«Я намеренно прошу своих близких не скачивать его, потому что Telegram мне ближе», — сказала Ольга Кравец.

Одна россиянка рассказала, что ей пришлось скачать MAX, потому что портал государственных услуг «Госуслуги», через который можно получить все — от паспортов и водительских прав до документов для поступления в университет и разрешений на охоту, — требовал отправить в приложение номер подтверждения.

Денис Кусков, глава информационного портала TelecomDaily, сказал, что, по его мнению, было неправильно требовать, чтобы все население скачало MAX до того, как приложение заработает идеально.

Пока он его не устанавливал.

«Не потому, что я боюсь это делать, — сказал он. — А потому, что считаю, что установка приложения или заказ услуги должны быть личным выбором каждого».

www.reuters.com/business/media-telecom/kremlins-drive-state-backed-messenger-touches-nerve-some-2026-04-03/
4 Комментария
  • Валерий Калачев
    Сегодня в 10:49
    а почему люди ставят Макс ?
    что неужто все под принуждением?
    какая гадость
    хотя привычная гадость  для России тоталитаризм 
    даже не смешно  и блнвать хочется от таких рассуждений
    и все таки пусть жизнь нас рассудит 
    кому макс кому телеграм 
    а кому и телеграф 
  • Safe2021
    Сегодня в 10:53
    Для мастурбирующих на сша — МАХ как осиновый кол.
  • Мультитрендовый
    Сегодня в 14:43
    Бред какой то прочитал

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн