dantist_art
dantist_art личный блог
30 марта 2026, 14:52

Почему 17,6 млн ушли в ОФЗ. А может луче вложиться в «ликвидность» или же корпораты…. Давайте добьёмся истины…

 

Здравствуйте уважаемые коллеги, инвесторы и друзья!

Ну вот и март пролетел.

Индекс ММВБ всё там же. Фундаментальных признаков для роста нет.

Но наш фондовый рынок иррациональный.

Он играет от обратного.

Поэтому ставка на дальнейшее погружение может и не сработать.

 

В то же время идёт всесторонняя подготовка электората к всеобщему мировому кризису.

Где то уже есть дефицит бензина, где-то газа, а там и удобрения на подходе.

 

Все эти движения с ценами на нефть и газ не случайны. Там за океаном всё посчитали. Я думаю рыжий парень из Куинса не ввязывался в такую авантюру, без более пристального разбора ситуации в целом.

Наш верховный вчера говорил о том, что бюджетик стоит попридержать до лучших времён. Так как вскоре таких цен на нефть мы можем и не увидеть.

 

Для долгосрочных инвестиций сейчас нелёгкие времена.

Рынок становится всё более спекулятивным.

Подобрать что то с прицелом 10-15 лет довольно сложно или вовсе не возможно.

Времена долгосрочных стратегий «купи и держи»трансформируются в эпоху спекулятивного выживания.

Ещё больше инфы в телеге 👈

Поймать «вечную» компанию сейчас почти невозможно — рынок перестал быть местом где аналитика позволяет вкладываться в активы. Сейчас в приоритете не столько анализ мультипликаторов, сколько тактическая гибкость и умение уворачиваться от «черных лебедей», которые стаями вылетают из каждого утюга.

Я же на данном этапе выбираю стратегию переждать волатильность на фондовом рынке.

Пережидаю всю эту ситуацию в ОФЗ.

При этом покупки распределил таким образом, дабы купоны поступали на ежемесячной основе.

 

Согласно сервису учёта инвестиций мой пассивный доход составляет 2 млн 915 тысяч в этом году.

В облигациях размещено около 80% портфеля.
Почему 17,6 млн ушли в ОФЗ. А может луче вложиться в «ликвидность» или же корпораты….  Давайте добьёмся истины…


При этом сам портфель составляет 22 млн 195 тыс рублей.

В портфеле всего две компании показывают минус ➡️это НЛМК и ИКС5.
Почему 17,6 млн ушли в ОФЗ. А может луче вложиться в «ликвидность» или же корпораты….  Давайте добьёмся истины…


Ещё недавно их было три!

Сургутнефтегаз ап➡️ ещё недавно показывал более -30%.

Но взрывной рост СНГ за последние месяцы дал возможность выйти из этой «папиры», причём в плюс 8%.
Почему 17,6 млн ушли в ОФЗ. А может луче вложиться в «ликвидность» или же корпораты….  Давайте добьёмся истины…


Индекс ММВБ ➡️2806 пунктов. 

Шансы невелики удержаться выше ⬆️ этой отметки.

Поэтому какой то период времени пересидеть в ОФЗ не помешает. А если ещё произойдёт переоценка при снижении ставки, совсем прекрасно.

 

Итог: 

 

Портфель сейчас требует не столько вложений, сколько страховки. Возможно, лучшая инвестиция в этом сезоне — это ликвидность, которая позволит не нервно наблюдать за качелями, а спокойно дождаться той самой точки входа, когда «иррациональность» сменится на «жгучую необходимость».

В телеграм разбираем много компаний, присоединяйтесь!
💤

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн