Money_making_Investment
Money_making_Investment личный блог
Вчера в 15:47

Минимальный спред доходности длинных ОФЗ/ключевой ставки: признак неэффективности рынка или обратная ситуация?

Хочу порассуждать о будущих движениях в ценах ОФЗ.

Еще при прошлом снижении ставки (до 15,5%) заметил интересный нюанс: длинные ОФЗ сильно не отреагировали ростом тела. Скорее можно сказать, что их цена восстановилась после коррекции в январе. Пример графика ОФЗ 26238, дюрация которой составляет 2735 дней, на котором четко видно, что цена после снижения ставка до 15,5% осталась такой же, как и при ключе в 16%.

Минимальный спред доходности длинных ОФЗ/ключевой ставки: признак неэффективности рынка или обратная ситуация?
Аналогичная картина и в других длинных ОФЗ, можно не писать в комментариях о том, что именно 26238 просто переоценена из-за большого спроса со стороны «физиков».

Если смотреть на график RGBI, в котором дюрация составляет 1 784 дней, то можно заметить ту же реакцию: не рост, а лишь возврат котировок после коррекции. 
Минимальный спред доходности длинных ОФЗ/ключевой ставки: признак неэффективности рынка или обратная ситуация?
И вот последнее заседание ЦБ со снижением ключа до 15% так же не нашло отражение в цене 26238, даже наоборот, цена снизилась после снижения ставки. У остальных длинных ОФЗ такая же ситуация.
Минимальный спред доходности длинных ОФЗ/ключевой ставки: признак неэффективности рынка или обратная ситуация?
В то же время, в отличие от длинных ОФЗ, индекс RGBI все-таки отреагировал ростом на снижение ключа до 15%, и находится выше предыдущих значений.
Минимальный спред доходности длинных ОФЗ/ключевой ставки: признак неэффективности рынка или обратная ситуация?

При этом доходность к погашению большинства длинных ОФЗ составляет 14,3-14,7% к погашению. Таким образом спред долгосрочных ставок к краткосрочным составляет всего 0,5% в среднем!

Что это — неэффективность рынка, или же есть какая-то разумная причина для такого маленького спреда?

Ответив на этот вопрос, можно принимать решение: продолжать добавлять в портфель длинные облигации, рассчитывая на расширение спреда, или же сосредоточится на средних ОФЗ.

На мой взгляд, дело в том, что рынок в своих оценках закладывает возврат G-кривой к своему нормальному состоянию, какая была, к примеру, в 2019 году.
Минимальный спред доходности длинных ОФЗ/ключевой ставки: признак неэффективности рынка или обратная ситуация?

Напомню, что всю первую половину прошлого года мы наблюдали инвертированную кривую бескупонной доходности гос.бондов, что отражало наличие потенциально высокой доходности в длинных бумагах при снижении ключевой ставки, за счет более высокой дюрации.
Минимальный спред доходности длинных ОФЗ/ключевой ставки: признак неэффективности рынка или обратная ситуация?
Что же произошло после того, как рынку стало понятно начало смягчения ДКП?

Длинные ОФЗ принесли одну из самых высоких доходностей за счет роста тела и купонов, после чего из каждого «утюга» можно было слышать о призывах покупать ОФЗ для повторения такой же доходности.

В итоге G-кривая стала выглядеть «горбатой», отражая тем самым, что самые высокие доходности находятся в центре кривой.
Минимальный спред доходности длинных ОФЗ/ключевой ставки: признак неэффективности рынка или обратная ситуация?
Так вот, вы можете посмотреть на состояние G-кривой в ее нормальном состоянии и сделать вывод, что дальнейшее снижение ставки до 12-13% приведет к снижению доходности именно в центре кривой, а не в ее правом конце, так как дальняя доходность должна быть больше, чем ближняя. Именно за счет этого в нормальном состоянии экономики работают банки и вся финансовая сфера в целом.

Соответственно, на мой взгляд, из этих рассуждений можно сделать два вывода:
1) Основной рост в ОФЗ на данном этапе уже произошел, и если вы не держали длинные ОФЗ ранее — покупать их сейчас разумно только при ожиданиях снижения ключевой ставки ниже 10%. Либо покупать длинные ОФЗ в условный «пенсионный» портфель, на долгосрок, так как получать «безрисковую» доходность в 14,5% годовых на горизонте в 13-14 лет выглядит как неплохая сделка для пассивной стратегии.
2) Если вы не ждете снижение ключевой ставки ниже 10% в течение года-полутора, то ОФЗ со средней длинной могут принести вам более высокий спекулятивный доход при снижении ключевой ставки до 12-13%. 

Вполне возможно, что я упустил что-то важное в своих рассуждений. Буду рад, если увижу в комментариях альтернативное мнение/рациональную критику или дополнительные факторы, которые я не учел.

7 Комментариев
  • Мухомор
    Вчера в 16:43
    Ликвидности нет и спроса… при ставке 14… длинные будут 14.2% давать… их просто  будет сложно продать
  • Антон Иванов
    Вчера в 17:20
    Купон 26253 уже сравнялся со средней ставкой по вкладу. Какой идиот будет продолжать делать вклад при таком раскладе.
    Переоценка на пороге
  • APav
    Вчера в 17:37
    В пятницу докупал 26254. Купонная доходность составила 14,0 процентов годовых. Неплохо к моему пенсионному портфелю и к пенсии в 41 т.р.
  • Kaliningrad79
    Вчера в 18:18
    Думается 5-7 лет потолок, в длинные лучше не лезть 
  • Сиделец
    Вчера в 19:56
    надеюсь что нормализуется и самый дальний конец будет давать чуть большую доходность.
  • Tenant
    Вчера в 23:33

    Рассуждения вполне разумные про средний участок кривой. Обратите внимание, что доходности коротких облигаций заметно ниже ключевой ставки. Это значит, что рынок верит в агрессивное снижение ключевой ставки. Причем так уже было в прошлом году, но как только ЦБ дал жесткий сигнал короткие ставки тут же рванули вверх. Средние реагируют гораздо осторожнее, они консервативны: мало ли что. Куда торопиться? Длинные плохо коррелированы с динамикой ключевой ставки, они отражают долгосрочные ожидания по инфляции и нейтральной ставке, так что не стоит удивляться, что они не откликаются на черепашьи темпы снижения КС. И уж тем более такого не должно происходить на самом факте, так как все прогнозы по КС уже заложены в цены. Только неожиданное решение ЦБ может вызвать тектонический сдвиг длинного конца, если ЦБ вдруг на 5 п. п. опустил бы ставку. Поэтому мы и видим горб. Сглаживание горба возможно в двух ситуациях — рынок не ошибся и ЦБ снижает до конца года ставку до 12, а то и ниже, продолжая ту же политику в будущем. Это оптимистичный сценарий и в нем можно будет хорошо заработать на среднем участке кривой. Второй случай — рынок поспешил и короткий конец подымется, а средний сегмент почти не опустится. Но в обоих вариантах покупка среднесрочных бумаг выглядит оправданной. В разумных конечно же пределах.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн