master1
master1 личный блог
28 марта 2026, 14:53

Началось снова. 4 астронавта отправятся к Луне 1 апреля. Экипаж обогнет обратную сторону Луны без посадки на поверхность и вернется. Это первый с 1972 года пилотируемый полёт.

На Солнце происходит крупный выброс плазмы, это может повлиять на первую за более чем полвека пилотируемую миссию на Луну, сообщает лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

«Экипаж из четырех человек впервые более чем за полвека выйдет за пределы защитного действия магнитного поля Земли. В отличие от околоземных орбит, на которых возможны лишь вторичные проявления космической погоды (колебания магнитного поля, изменения плотности атмосферы, рост числа заряженных частиц), на дальних орбитах корабль оказывается прямо внутри облака солнечной плазмы, окутывающего на несколько суток планету», — рассказали в лаборатории.

В связи с этими обстоятельствами ученые планируют отслеживать активность Солнца «особенно пристально».

Четыре астронавта отправятся к Луне 1 апреля в рамках миссии Artemis II. Экипаж обогнет обратную сторону Луны без посадки на поверхность и вернется. Это первый с 1972 года пилотируемый полет к спутнику Земли.


max.ru/rbc/AZ0zmvdcNfQ
4 Комментария
  • Dmitry
    28 марта 2026, 15:14
    Первого апреля  никому не верю 
  • Lilith
    28 марта 2026, 15:33
    очередная имитация (надо же как-то деньги стырить), либо заблаговременная первоапрельская шутка
    • Eridanoy
      28 марта 2026, 21:12
      Lilith, кстати будет интересно, сейчас сымитировать уже не получится. Хотя и так понятно что просто облететь Луну на порядок если не порядки проще чем осуществить посадку на неё, потом старт с её поверхности и возврат экипажа на Землю, которые якобы были осуществлены пол века тому назад, да ещё и не раз.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн