Изображение блога
Freedom Finance Global
Freedom Finance Global Блог компании Freedom Finance Global
Вчера в 12:22

Повреждение терминала в Усть-Луге затрагивает крупнейшие российские НПЗ

Повреждение инфраструктуры терминала в Усть-Луге после атаки беспилотников может привести к сокращению переработки нефти на ряде крупнейших НПЗ в европейской части России. Под риском оказываются заводы в Киришах, Ярославле, Москве и Рязани с совокупной переработкой около 55 млн тонн в год, или порядка 400 тыс. баррелей в сутки. Терминал уже остановил прием железнодорожных поставок нефтепродуктов, прежде всего мазута, что создает перебои для всей цепочки переработки.Ключевая проблема связана именно с мазутом, так как его доля в переработке достигает 18–35%, но внутренний спрос ограничен, в отличие от бензина и дизеля. При остановке экспорта через Усть-Лугу НПЗ вынуждены либо накапливать излишки, либо снижать загрузку. В результате под удар попадает не только экспорт, но и выпуск моторного топлива, особенно в период сезонного роста спроса.Ситуация усугубляется тем, что Усть-Луга — это один из крупнейших экспортных узлов по нефтепродуктам, через который проходит около 18 млн тонн мазута в год. Перенаправление потоков в другие порты потребует времени и приведет к росту логистических затрат. В краткосрочной перспективе это означает снижение маржинальности переработки и давление на загрузку НПЗ. Сокращение экспорта нефтепродуктов может временно поддержать мировые цены на топливо и нефть, но внутри страны возникает риск локального дефицита бензина и роста цен, что уже наблюдалось в прошлые периоды сбоев.В базовый прогноз закладываем, что негативные последствия продлятся не более нескольких недель, если восстановительные работы начнутся в ближайшие дни. В более негативном сценарии, при затяжных сбоях или повторных атаках, снижение переработки может составить до 10–15% по затронутым НПЗ, что усилит волатильность на топливном рынке и создаст дополнительное давление на логистику и цены.
18 Комментариев
  • uniq4ever
    Вчера в 12:29

    добивают лежачего,  в ответ даже не пикнули...

    атака велась с территории стран балтии

    • uniq4ever,

      Нет конечно. Спокойно летели над нашей территорией.

    • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
      Вчера в 14:02
      uniq4ever, готовимся к смертельному броску мангуста, никакие не лежачие
    • Потеряев А.А.
      Вчера в 12:48
      uniq4ever, Так какой то из прибалтийских тигров высказал РФ претензии за то, украинский беспилотник залетел на их территорию.
    • uniq4ever, поздняк Европе пищать… Надо было тявкать против США когда те Северные потоки подрывали… Сейчас поздно уже, так что пусть лежат молча пока США руками бандер их добивают окончательно... 
  • Yodo
    Вчера в 12:43
    ну почему  они его не защитили-то? или никто не прорабатывал сценарий, что прибалтийские п******* откроют небо? может у генштаба и плана войны с РБ нет?
  • Толстый Джек
    Вчера в 12:45
    Весь нефтегаз в жопе, вообще не увеличил свои доходы из-за обвала экспорта несмотря на высокие цены. А теперь ждёт рост цен на бензин у нас и как следствие рост инфляции и повышение ставки ЦБ🤬
    • Потеряев А.А.
      Вчера в 12:49
      Толстый Джек, Сегодня отчёт роснефти вроде. А она не падает. Вероятность, что отчёт будет ОК не более 10 %. 
  • Bachok
    Вчера в 12:51
    Непонятно на что надеется наша нефтянка, государство не может закрыть небо полностью, ну подсобили в разработке средств поражения, вы либо часть средств на восстановление будете отдавать после "падения обломков", либо часть средств на защиту какую никакую, понятно что проще сказать чем сделать, но тем не менее вы либо адаптируетесь, либо плохо будет всем
    • Потеряев А.А.
      Вчера в 13:22
      Bachok, По идее крупные компании могут нанять чвк. государство должно им  разрешить использовать зенитные орудия или пулемёты.  И вопрос решится . 
      Издержки будут меньше чем потери.
  • Грядущая тьма
    Вчера в 13:13
    ппц, пять лет воюют, а беспилотники не научились сбивать.
    • Потеряев А.А.
      Вчера в 13:25
      Грядущая тьма,  У Пиндосов было всего 16 баз и они их защитить не смогли от иранцев. На нашей территории целей для атак больше в сотни раз. Соответственно защитить сложней в сотни раз.
      Если бы надо было защитить 100 объектов то без сомнения бы защитили. 
      • TwitterMan
        Вчера в 13:38
        Потеряев А.А., пиндосы похоже эти базы просто бросили, как уходя в афгане. Личсостав ушел, а брошенная техника при их бюджете ничего не стоит.
        • Потеряев А.А.
          Вчера в 15:12
          TwitterMan,  Может быть их радары и ничего не стоят. Но ушли то они так как оборонять не смогли.  А оборонять базу намного проще чем всю страну.  
  • Красный Уйбуй
    Вчера в 13:14
    Иран смотрятся как чоткие пацаны против наших рохлей. 
    • Mathman
      Вчера в 16:09
      Красный Уйбуй, особенно четко смотрятся лидеры в Иране. Самый четкий Хаменеи — что США не делает, он даже глазом не ведет. Вот это выдержка!
  • sergik99
    Вчера в 13:25
    Повреждение инфраструктуры терминала в Усть-Луге после атаки беспилотников может привести к сокращению переработки нефти на ряде крупнейших НПЗ в европейской части России. 

    Разве нефть для переработки в Москву и Рязань поступает из-за моря?
    Не по трубам на территории России?

    В Ярославль проще по Волге доставлять.
    • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
      Вчера в 14:05
      sergik99, отгрузка нефтепродуктов после переработки шла через УЛ


      Нейронка Гугла:
      Основные отправители нефтепродуктов через Усть-Лугу:
      Комплекс «Новатэк»-Усть-Луга: переработка стабильного газового конденсата, производство нафты, керосина, дизельной фракции, мазута.
      Структуры «Роснефти»: Ачинский НПЗ ВНК, ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», Новокуйбышевский НПЗ, Куйбышевский НПЗ.
      «Газпромнефть-МНПЗ»: отгрузки осуществляются через логистические компании, такие как «Трансойл».
      Саратовский НПЗ (входит в структуру Роснефти).

      Нет отгрузок — придется тормозить самовары пока не разберутся с вывозом

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн