CyberWish
CyberWish личный блог
Вчера в 15:33

Об опасности прогресса (и угрозах ИИ)

Еще пару столетий мир был совсем другим, и процесс его изменений только набирает обороты.

Так в 19 веке около 90% всех людей были заняты в сельском хозяйстве. Даже в промышленно развитых странах — например, в США 1880-х годов — более половины мужчин были фермерами. Сейчас же эта цифра составляет менее 1%.

Благодаря инновациям сельское хозяйство стало более эффективным. Люди стали переезжать в города, устраиваться на заводы и фабрики, а потом все больше заниматься умственным трудом. И многие профессии в итоге просто исчезли.

Когда-то для звонков была нужна телефонистка:

Об опасности прогресса (и угрозах ИИ)
Освещение на улицах зажигалось вручную:

Об опасности прогресса (и угрозах ИИ)
До появления будильников «стукачи» будили людей по утрам:

Об опасности прогресса (и угрозах ИИ)
Вместо холодильников были резчики и разносчики льда:

Об опасности прогресса (и угрозах ИИ)
«Люди-компьютеры» выполняли вычисления вручную:

Об опасности прогресса (и угрозах ИИ)
Чтобы воспользоваться лифтом, нужна была помощь оператора:

Об опасности прогресса (и угрозах ИИ)
Даже кегли для боулинга устанавливали вручную:

Об опасности прогресса (и угрозах ИИ)
Города наполнились автомобилями, и на смену кучерам и конюхам пришли механики и таксисты. Из-за автоматизации часть рабочих на заводах заменили роботы и станки, а глобализация привела к переносу производств в бедные страны.

Сказали свое веское слово и компьютеры с интернетом. Мир лишился многих бухгалтеров, ведь их работу теперь делали программы. Электронная почта сделала почтальонов ненужными, а работники видеопрокатов проиграли борьбу стримингу и онлайн-площадкам.

Этот список можно продолжать очень долго… Но гораздо важнее другое — несмотря на «отмирание» профессий, уровень безработицы остался на прежнем уровне. Все дело в том, что экономика тоже менялась и подстраивалась под этот прогресс.

Часть профессий осталась в прошлом, но им на смену пришли другие. Так что изменилась структура рабочей силы, а самих рабочих мест не стало меньше. Скорее наоборот — с усложнением экономики требуется бОльшее разделение труда (и больше профессий!).

Сейчас нас пугают последствиями ИИ — мол, эта технология отберет работу у многих людей. Это действительно так… но вместе с тем появятся и новые профессии, а представители «старых» будут лучше справляться со своими обязанностями.

Наш мир быстро меняется, поэтому важно быть гибким и уметь предсказывать тренды. Тогда наши навыки точно не устареют, а тот же ИИ станет для нас полезным помощником. Главное не давать ему думать за нас, чтобы самим не разучиться мыслить.

П.с.: при написании поста ИИ не использовался :)

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

14 Комментариев
  • Bemake
    Вчера в 15:55
    Так в этот раз ИИ угрожает творческим и гуманитарным профессиям. Ручной труд сложнее заменить без роботизации. 
  • ИИ угрожает прогрессу. Он может выбрать лучшее решение из ранее придуманных, скомпоновать решения их разных сфер, но придумать новое он не способен.
    Также и с творчеством — он может сделать красивую картинку, но прорыва в живописи создать не может.
    НО. есть реальная опасность — ИИ отбирает работу у начинающих. Если мейджор программист уже скидывает 90% создания кода на ИИ вместо выдачи задачи джуниору, то кто заменит мейджора, когда тот уйдет на пенсию?
  • il_dottore
    Вчера в 16:35
    … а те, кто не вписался в рынок, померли.
  • Часть людей просто не смогут вписаться в новую экономику

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн