Изображение блога
Финам Брокер
Финам Брокер Блог компании Финам Брокер
Сегодня в 17:19

«ДОМ.РФ» после IPO: перспективы для инвесторов

«ДОМ.РФ» после IPO: перспективы для инвесторов

Провели онлайн-встречу с представителями «ДОМ.PФ» — обсудили результаты, перспективы и точки роста после IPO. Для всех, кто не смог присоединиться к эфиру, в этом посте делимся основными тезисами.

Фокус на прозрачность

«ДОМ.РФ» отчитался за 2 месяца с рентабельностью капитала (ROE) почти 24%. Это результат долгой внутренней работы по повышению эффективности. Чтобы быть максимально открытой, компания перешла на публикацию ежемесячных результатов по МСФО.

Проектное финансирование — основной и самый маржинальный бизнес

Компания выступает как профессиональный партнер между застройщиком и покупателем жилья. Это модель «win-win-win»:

  • люди защищены от рисков недостроя благодаря эскроу;
  • застройщик получает экспертизу и стабильное финансирование;
  • «ДОМ.РФ» получает низкорисковый и высокодоходный бизнес, так как средства проектов изолированы и контролируются.

Ипотечная секьюритизация — почти монополия с огромным потенциалом

«ДОМ.РФ» — по сути, единственный финансовый институт, который превращает ипотечные кредиты банков (в том числе «Сбера» и ВТБ) в ликвидные облигации, что позволяет банкам управлять своей структурой баланса. Потенциал огромен: сейчас секьюритизировано всего ~10% рынка ипотеки, а сам рынок в РФ занимает лишь 10% ВВП.

Чего ждать инвесторам?

  • Прибыль: официальный прогноз на 2026 год — 104+ млрд руб., руководство намекает, что это консервативная оценка.
  • Выплаты: форвардный дивиденд обещает стать «очень приятным сюрпризом».
  • Акции: мотивационная программа для менеджмента не размывает доли акционеров — акции для нее были выкуплены в специальный фонд еще во время IPO.

📌 Смотреть на YouTube, Rutube и «VK Видео»

 Подписывайтесь на телеграм-канал Финам Инвестиции и Торговые сигналыа также на наш канал в MAX

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн