Invest Assistance
Invest Assistance личный блог
Сегодня в 07:54

❗️❗️Во главу угла должен ставиться портфель, а не отдельная акция!

❗️❗️Во главу угла должен ставиться портфель, а не отдельная акция!

При принятии инвестиционных решений инвесторы постоянно совершают одни и те же ошибки. Это хорошо можно проиллюстрировать на ситуации с акциями Лукойла (ссылка на пост) .

Бизнес кардинально изменился, его масштаб стал значительно меньше, что снижает справедливую стоимость акций и создаёт высокую неопределённость вокруг будущих дивидендов и т.д.

☝️В такой ситуации логично снизить риски, не правда ли? Ведь можно заменить Лукойл на другого нефтяника и аллокация (доля) на нефтегазовый сектор в портфеле останется прежней.

Но вместо этого я постоянно наблюдаю следующую картину среди частных инвесторов:

– не хочу продавать, так как у меня акции Лукойла в минусе (самая грубая психологическая ошибка);

– я верю в Лукойл, что он и дальше будет платить высокие дивиденды;

– подожду, когда акция дойдёт до такого-то уровня, и выйду;

– и ещё много подобных примеров.

❗️То есть в такой ситуации инвестор ставит на первое место отдельную акцию (влюбляется в неё, строит ожидания на основе прошлых результатов), а не портфель с нужным уровнем риска.

Сет Кларман как-то сказал: «Сначала нужно думать о риске, а уже потом о доходности».

Кларман – американский инвестор-миллиардер, управляющий хедж-фондом. В СМИ его даже прозвали «Уорреном Баффеттом своего поколения».

💡И я полностью с ним согласен. У Лукойла сейчас риски выше, чем у других нефтяников и это факт. Логичным решением было бы их снизить, хотя это и тяжёлое решение в эмоциональном плане.

Заметьте, логичным ≠ 100% верным. Я не знаю будущего – не знаю, вырастут ли акции Лукойла сильнее других нефтяников. Но я работаю с риском, то есть с тем, на что могу влиять.

🎯 Запомните главную мысль: «Вашу доходность формирует не одна акция, а весь портфель».

Если бы мне это так разжевали в начале моего инвестиционного пути, я бы не совершил кучу ошибок и был бы в разы богаче 🤝

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+iNOC7SP-JbA4NDRi

---

Может стоит рассказывать больше про психологию на рынке? Например, про психологическую ловушку «Сложно продавать убыточные акции»❓👇

5 Комментариев
  • Стас
    Сегодня в 08:19
    Лукойл — больная тема...
    Но с другой стороны
    продолжают стабильно генерит кэш
    продолжают выплачивать дивы
    внутренний бизнес, которорый формировал более 85% прибыли, остаётся стабильным и эффективным
    в качестве бонуса возможна выручка за продажу зарубежных активов
    Да, всё рисковано, но не более другого нефтегаза
    кто из сектора явно лучше?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн