master1
master1 личный блог
21 марта 2026, 07:51

Географическое военное.

Остров Харк, с которого Иран отгружает нефть, находится в дальней части персидского залива, наверху, ближе к городу Басра.

Если Трамп его хочет захватить, то как снабжать тех, кто его захватит? Особенно без контроля над Ормузским проливом. То есть, контроль нужен?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

15 Комментариев
  • Строить мост, как в Крым например.  До острова Харк с материка всего 25 км. Мост нужно делать повыше, чтобы пропускать танкеры или делать разводной участок. Не вижу проблемы. Штаты смогут контролировать это горлышко для отправки нефти и повременить с наземной операцией. Этот козырь стоит многого.
  • Естебан Перейра
    21 марта 2026, 08:02
    А генерал, зажавши ластик, склонился над военной картой
    Вот это понимаю праздник!
    Не то что там 8 марта!
    Вам бы в генштаб…
    Цитата « В любое время дня и ночи, даже не сверяясь со справочниками, русский генштабист мог дать точную справку: какова пропускная способность дорог Швейцарии, каковы баллистические данные французской или немецкой пули, сколько потребно лошадей, чтобы перетащить артиллерию через горные перевалы Испании...»
  • АШ
    21 марта 2026, 08:48
    Хотелось бы чтоб у Трампа ничего не получилось в наземной операции.
  • atlantfan
    21 марта 2026, 09:44
    Захватить мало. Его ещё удержать надо. Это всего 22 кв.км. Там обычной артиллерией и дронами с иранского берега всё очень быстро разнесут. В Чёрном море есть такой остров Змеиный. Сколько на него не высаживались и наши, и украинцы, никто там так и не закрепился. 
    Смысла нет его захватывать, только цены на нефть действительно на 200 скакнут. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн