CyberWish
CyberWish личный блог
Вчера в 16:13

Уроки Джо Грэнвилла — отца всех инфоцыган

Уроки Джо Грэнвилла — отца всех инфоцыган
Несмотря на то, что большинство прогнозов оказывается неверными, люди все равно прислушиваются к предсказателям.

При этом самыми популярными из них становятся те, кто обладают харизмой и умеют устраивать шоу. И одним из первых это понял Джо Грэнвилл, которого можно смело назвать первым инфоцыганом :)

В начале 1980-х он зарабатывал по 10 миллионов долларов в год, разъезжая по Соединенным Штатам, проводя семинары и продавая красочные буклеты. Его прогнозы не отличались точностью, но его поведение прочно вошло в историю.

Так в Аризоне при помощи тросов он «ходил по воде», а для большего эффекта кричал: «Теперь вы знаете имя истинного пророка!» В Атлантик-Сити его несли в гробу под саваном из телеграфной ленты, после чего он «воскрес» и поднялся с бокалом мартини.

Во время выступлений Джо часто снимал штаны, чтобы показать свои шорты с графиками и котировками акций. В его представлениях участвовали ростовые куклы и различные знаменитости, а музыкальное сопровождение обеспечивал настоящий оркестр.

Грэнвилл давал не только рыночные прогнозы — по его словам, он отслеживал 33 индикатора землетрясений. Однажды он сказал, что Финикс скоро уйдет под воду, и даже назвал точную дату катастрофы. Но и этот «сигнал» оказался ошибочным.

Но самое известное его предсказание было в 1981 году, когда Джо отправил подписчикам сообщение, в котором советовал «срочно продавать все». На следующий день Dow Jones упал на 2%, и Грэнвилл появился на обложке New York Times.

А уже через неделю началось самое мощное ралли в истории рынка… пока индекс бил рекорд за рекордом, подписчики гениального «эксперта» сидели на заборе. После этого Джо Грэнвилл заявил: «Я больше никогда так сильно не ошибусь!»

Но и этот прогноз оказался неверным — с 1980 по 2005 год «сигналы» Granville Inc давали отрицательную доходность, в то время как широкий рынок рос по 12% в год. А самые агрессивные рекомендации приносили убытки в размере 10% годовых!

По большому счету Грэнвилл был скорее артистом, чем финансовым аналитиком. Позже он в этом фактически признался: «Я заметил, что когда людей развлекают, они лучше запоминают и охотнее хватаются за эту информацию».

А еще ему не повезло оказаться на бычьем рынке — долгие годы он ставил на падение акций, и все его прогнозы оказались ошибочными. Почему же он не переобулся? Наверное, в этом виновато его детство, ведь отец Джо разорился во время Великой депрессии.

Но как бы там ни было, люди цеплялись за его предсказания… И ведь то же самое происходит и сегодня, когда миллионы инвесторов следят за прогнозами гуру и аналитиков.

Ставки в этой игре слишком высоки, ведь удачная сделка может принести миллионы. Так почему бы и не послушать захватывающий прогноз?

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

3 Комментария
  • Главное в инфоцыганстве сказать какую то инфу, которая рано или поздно с большой точностью произойдет. И потом кричать о том, что свершилось. Либо максимально размыто говорить, чтобы потом удобно вывернуться из за неудачи
  • Alex Under
    Вчера в 17:29
    Ну… сейчас инфоцыгане намного намного умнее и удачливее.И в своих предсказаниях, они опираются на какие- то факты и логику. А вот-Васю, при любом прогнозе приятно послушать.Ну а Тот же «Шляпа», в любом ролике, выскажет своё коронное и неповторимое- «Я же говорил!!» И толпы зевак и «сонных тетерь» поддержат его лайками и аплодисментами!
  • Марк Морозов
    Вчера в 17:46
    Классика всех «гуру». Делай больше шоу, но ничего больше

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн