История крупнейшего дефолтника прошлого года пока развивается не самым благоприятным для держателей публичного долга образом.
🥴 Во-первых, никаких деталей реструктуризации так и не поступило
В конце февраля Монополия сообщала, что переносит публикацию параметров рестракта на дату «не позднее 15 марта 2026 года».
Как вы, вероятно, можете догадаться — никаких публикаций на данный момент так и не было.
🫤 Во-вторых, начали поступать заявления о намерении подать на банкротство внутри группы
Справедливости ради АО «Монополия» оповещала об этом еще в релизе в конце февраля.
При этом, логистическая платформа “МОНОПОЛИЯ” продолжает регулярно и прозрачно информировать инвесторов и бизнес-сообщество о положении бизнеса и в связи с этим сообщает о наличии признаков возможного банкротства у ряда компаний Группы: АО “МОНОПОЛИЯ”, ООО “МОНОПОЛИЯ”, ООО “МОНОПОЛИЯ.Онлайн”, ООО “МОНОПОЛИЯ Инвестмент”, ООО “МФС”, ООО “ГТ ИТ” и ООО “Фортис”. Группа публикует сообщения о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлениями о банкротстве указанных юридических лиц.
Сегодня мы увидели это на Федресурсе.
🔵АО «Монополия» намерено подать на банкротство ООО «Фортис»
🔵АО «Монополия» намерено подать на банкротство ООО «МФС»
🔵АО «Монополия» намерено подать на банкротство ПАО «ГТМ»
🔵ООО «Монополия» намерено подать на банкротство АО «Монополия»
Само собой — публикация намерения не означат автоматического запуска процедуры банкротства. И уверенно говорить о том, что компания пошла по пути контролируемого банкротства тут не стоит.
😔 Но звоночек есть и звоночек этот явно не позитивный
Получайте нашу аналитику раньше всех:
t.me/+mK0E84LywtVmMjdi
#Монополия #Облигации