
Компания Совкомфлот опубликовала финансовый отчет по МСФО за 2025 год, и отчет вышел слабым. Выручка упала на 30%, до $1,31 млрд, EBITDA рухнула на 49%, до $526 млн, чистый убыток составил $648 млн против прибыли $424 млн из-за обесценения судов подпавших под санкции и курсовых потерь. Скорректированная прибыль близка к нулю, но операционная эффективность просела из-за простоев флота и санкционного дисконта.
При этом компания сохраняет финансовую устойчивость: низкий долг (ND/EBITDA 0,64x), высокая ликвидность и портфель долгосрочных контрактов ($8,7 млрд) делают финансовое положение компании достаточно устойчивым, несмотря на санкции. Этот тезис подтверждает и то, что у компании конец года вышел значительно лучше по финансовым показателям, чем его начало. На наш взгляд рост акций в последнее время вызван не фундаменталом, а геополитикой — скачком ставок фрахта на фоне конфликта в Ормузском проливе. Однако Совкомфлот почти не работает на ближневосточных маршрутах и доля спота в выручке у них всего 13%, поэтому текущая динамика котировок носит спекулятивный характер.
Основные драйверы роста в случае с Совкомфлотом — это возможное смягчение санкций или восстановление ставок фрахта. А основные риски — усиление санкционного давления, так как у компании пока под санкциями только половина флота и гипотетически давление на компанию может продолжаться. С учетом опубликованной отчетности таргет по акциям Совкомфлота был пересмотрен. Новый таргет как всегда в нашем телеграм канале в боте Помощник инвестора. Ссылка будет под голосовым.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
👉🏻https://t.me/+iNOC7SP-JbA4NDRi
---
Держите Совкомфлот или ждете снятия санкций?