Виктор Кох
Виктор Кох личный блог
Вчера в 17:28

«Точка»

Виктор Кох

🔽Снижение объёмов по заблокированным акциям в «стаканах» вызвано не только затянувшимися переговорами, но и новыми сложностями при выводе активов по индивидуальным лицензиям.

— Цепочка процедур усложнилась: такие юрисдикции, как Эстония, Польша, ОАЭ и Люксембург, стали практически недоступны для этих целей.

Наша сторона не считает усложнение непреодолимым фактором для потери интереса к выкупу иностранных ценных бумаг, но для многих других заинтересованных сторон это является весомым аргументом.

👉 Стоит отметить, что мы завершили финальный выкуп ценных бумаг, упомянутый 2 декабря 25 года. Как мы видим, наши объёмы выкупа сыграли роль и придали импульс столь малоликвидному рынку, поэтому после приостановки сила покупателя снизилась.

На протяжении 24–25 годов мы 5 раз осуществляли выкуп иностранных заблокированных ценных бумаг разного объёма для формирования долгосрочных позиций по мере усиления работы над получением индивидуальных лицензий как от OFAC, так и от казначейства Бельгии.

— Основная причина, по которой процесс выкупа был разделён на несколько этапов, — непрогнозируемая среда и динамичная ситуация, вызванная влиянием санкций, политического давления и постоянного ужесточения требований.

В сферу наших интересов входили исключительно ликвидные иностранные ценные бумаги (например: $BAC, $PYPL, $T, $TSN, $AMD, $BTI, $GOOG, $MSFT, $GS, $JPM, $AAPL).

«Изменения»

Многие розничные инвесторы в комментариях часто пишут: «Раз у вас есть лицензия, выкупите мои акции». Однако в силу отсутствия профессиональных знаний и понимания процесса они забывают о нюансах.

📃 Лицензия применима исключительно к юридическому или физическому лицу, которое прошло compliance, получило разрешение и предоставило регулятору необходимые сведения для трансфера активов.

Как мы отмечали ранее, полученная нами лицензия по документам, поданным в 2024 году в OFAC и казначейство Бельгии, не была применена сразу из стратегических соображений.

Это позволило нам проводить официальные операции по определению контрагентов, которые вовсе не готовы принимать заблокированные активы, а также усилить антисанкционную практику для масштабирования работы.

Решение сначала «набить шишки», чтобы отработать алгоритм для последующих операций, оказалось верным.

Безусловно, мы понимаем логику розничного инвестора с портфелем в 1–4 млн рублей, который просто ждёт своих денег. Такому инвестору не важны изменения и риски, его заботит исключительно собственный капитал.

Однако для нас, находящихся внутри процессов, ситуация выглядит иначе.

«Ожидания»

Не менее часто нас спрашивают об ожиданиях, сроках выпуска лицензий и массовой разблокировке активов, связанных с СПБ Биржей.

— Несмотря на то что мы честны в ответах, люди продолжают жить надеждами (как это было в 2024–2025 годах) на то, что вопрос как-нибудь разрешится сам собой.

Мы не понимаем такого подхода, но и не осуждаем. Как говорится, ожидайте, но реальность такова: обмен если и состоится, то скорее в 2027–2028 годах, а может и не состояться вовсе.

Получение лицензии для СПБ Биржи при текущем положении дел и соблюдении регулятором принципов прозрачности маловероятно. Мы не видим оснований, по которым прежний отказ должен смениться положительным решением о выпуске лицензии.

👮‍♂️ Из-за высокой нагрузки регулятор OFAC на данный момент обрабатывает обращения от августа–октября 2024 года. Мы не обладаем информацией, почему кто-то решил, что процесс выпуска лицензий быстрый.

— Быстро приходят только отказы (в среднем до 3 месяцев), а обработка и прохождение всех стадий, к сожалению, происходят в том темпе, которого требует регулятор.

💻 Одновременно высокая нагрузка ложится и на нашу команду. Мы получили разрешение на публикацию материала, чтобы исключить риски попадания в списки иноагентов (в связи с тем, что являемся иностранным юридическим лицом) и обеспечить безопасность последующих шагов.

➕Также мы с глубоким уважением относимся к решениям со стороны регулятора вне зависимости от того, согласны мы с ними или нет.

— 

Автор: Виктор Кох

3 Комментария
    • Назови номер лицензии (License Number) и дату её истечения (Expiration Date).Какая американская юридическая фирма сопровождала подачу (Counsel of Record)?
    • По казначейству Бельгии (Euroclear) Кто выступает гарантом по вашей лицензии в ЕС?

    Как вы решили проблему раскрытия конечных бенефициаров (UBO) в условиях отсутствия прямого моста НРД-Euroclear?

    На какой заблокированный счет (тип С или иной) зачисляются активы после выкупа?

    Почему ты утверждаешь, что ваша активность в 1–4 млн рублей могла дать 'импульс' рынку объемом в 1,5 трлн?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн